Зарубежные электоральные новости

Международные наблюдатели отметили высокую явку на выборах в Туркмении

Член ЦИК РФ Антон Лопатин, входящий на досрочных выборах президента Туркмении в миссию СНГ, отметил высокую явку, каких-либо нарушений международные наблюдатели, по его словам, не зафиксировали.

Члены Центризбиркома России Евгений Шевченко и Антон Лопатин участвуют в международном наблюдении за досрочными президентскими выборами в Туркмении 12 марта. Шевченко в составе миссии наблюдателей ШОС, Лопатин - в составе миссии СНГ.

Явка на президентских выборах в Туркмении на 07.00 мск составила 25,24%, говорится в сообщении на сайте ЦИК Туркмении.

По словам Лопатина, международные наблюдатели посетили уже 8 участков.

Несмотря на погоду, явка на выборах в Абхазии высокая - член ЦИК РФ

Наблюдатели и избиратели на парламентских выборах в Абхазии не высказывают претензий, все проходит в соответствии с местным законодательством и при высокой явке, сообщил РИА Новости член ЦИК России Александр Курдюмов, участвующий в международном наблюдении.

Выборы в парламент проходят в Абхазии в субботу, избирательные участки открыты в 35 округах с 8.00 до 20.00 (совпадает с мск), всего их 152. Всего в голосовании могут принять около 130 тысяч человек - это чуть больше половины населения Абхазии.

Курдюмов по приглашению Центральной избирательной комиссии Абхазии участвует в международном наблюдении за парламентскими выборами.

"Посетили ряд участков, общались с наблюдателями, избирателями, которых, несмотря на плохую погоду, фиксируем очень много", - сказал Курдюмов.

Международные наблюдатели не зафиксировали нарушений на выборах в Абхазии - член ЦИК РФ

Парламентские выборы в Абхазии прошли в соответствии с законодательством, наблюдатели не зафиксировали нарушений, сообщил РИА Новости член ЦИК России Александр Курдюмов, участвующий в международном наблюдении.

Парламентские выборы в Абхазии прошли в субботу. Избирательные участки были открыты в 35 округах с 8.00 до 20.00 (совпадает с мск), всего их 152. Всего в голосовании могли принять более 132 тысяч человек - это чуть больше половины населения республики.

"Выборы состоялись в соответствии с местным законодательством, нарушений наблюдатели не зафиксировали. Явка была хорошей", - сказал Курдюмов.

Он напомнил, что в числе международных наблюдателей присутствуют представители ЦИК ЛНР.

Во Франции утверждены 12 кандидатов для участия в выборах президента страны

В президентских выборах 2022 года во Франции будут участвовать 12 кандидатов, сообщил Конституционный совет страны в понедельник, 7 марта. Все эти претенденты на Елисейский дворец, следуя французскому законодательству, собрали необходимые 500 подписей выборных должностных лиц, будь то мэры или представители национальных или местных законодательных органов, чтобы принять участие в гонке за высший государственный пост во Франции.

Некоторые уже пытались побороться за кресло главы Пятой республики. А Жан-Люк Меланшон, Марин Ле Пен, Николя Дюпон -Эньян, Филипп Путу и Натали Арто были кандидатами на выборах 2012 и 2017 годов.

Другие, наоборот, являются в этом плане новичками. Валери Пекресс, Эрик Земмур, Фабьен Руссель и Янник Жадо (снявший свою кандидатуру в 2017 году в пользу Бенуа Амона) представляют свои кандидатуры впервые. Эммануэль Макрон попытается выиграть второй срок. Franceinfo представил небольшие характеристики претендентов на президентский трон.

"Я буду отстаивать интересы рабочих, я буду осуждать эксплуатацию, низкую заработную плату и всю эту капиталистическую организацию труда", - заявила Натали Арто, которая придерживается троцкистских взглядов, в интервью газете Le Point. Кандидат, выбранный ее партией "Борьба рабочих", попытается в третий раз попробовать себя в президентской гонке и рассчитывает на больше 0,56% голосов, полученных в 2012 году, и 0,64% в 2017 году.

Член ЦИК России: голосование на референдуме в Белоруссии прошло спокойно

Голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии завершилось без каких-либо происшествий, подсчет голосов идет в присутствии международных наблюдателей, сообщил РИА Новости член ЦИК РФ Евгений Колюшин.

Члены российского ЦИК Колюшин и Александр Курдюмов по приглашению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов участвуют в международном наблюдении за подготовкой и проведением республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Колюшин сообщил, что ему удалось посетить около 12 участков для голосования в Минске и Несвижском районе Минской области.

Делегация ЦИК РФ примет участие в наблюдении за референдумом в Белоруссии

Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Белоруссии пройдет 27 февраля. Досрочно на референдуме можно проголосовать с 22 по 26 февраля

Делегация Центризбиркома России примет участие в международном наблюдении за референдумом по внесению изменений и дополнений в Конституцию Белоруссии. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ЦИК РФ.

"Члены ЦИК РФ Евгений Колюшин и Александр Курдюмов примут участие в наблюдении за подготовкой и проведением референдума в Республике Беларусь", - говорится в сообщении.

В ЦИК РФ отметили, что члены комиссии примут участие в международном наблюдении по приглашению Центризбиркома Белоруссии. При этом Курдюмов будет участвовать в наблюдении в составе миссии наблюдателей от СНГ.