Зарубежные электоральные новости

Представители ЦИК России следят за ходом голосования в РЮО

Представители Центризбиркома России Антон Лопатин и Константин Мазуревский продолжают работу по наблюдению на выборах главы Южной Осетии. Они оценили условия, которые созданы для избирателей не только в республике, но и за ее пределами, в том числе в Северной Осетии.

"Избирателей много на всех участках. Присутствуют наблюдатели от кандидатов. Ни мы, ни наблюдатели с которыми удалось пообщаться, не зафиксировали каких-либо нарушений", – отметил Константин Мазуревский.

Председатель ЦИК Северной Осетии Жанна Моргоева, в свою очередь, отметила хорошую подготовку к проведению выборов.

"Для всех групп избирателей созданы абсолютно равные условия, доступность избирательных участков", – заключила она.

Наблюдатели от ЦИК РФ фиксируют рост активности избирателей на выборах в Южной Осетии

Наблюдатели от Центризбиркома России на выборах президента Южной Осетии отметили рост активности избирателей в ходе голосования. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК РФ в воскресенье.

"Наблюдатели от ЦИК России Антон Лопатин и Константин Мазуревский уже посетили четыре участка в Цхинвале и отмечают, что активность избирателей растет", - говорится в сообщении.

По словам членов ЦИК РФ, все участки для голосования "открылись вовремя, а на тех, что они посетили утром, отмечается повышающаяся явка избирателей". "Обычно активность возрастает к обеду", - добавили в комиссии.

В Южной Осетии в воскресенье открыты 72 избирательных участка, еще четыре участка работают сегодня в Москве (1), Владикавказе (2) и Сухуме (Абхазия, 1 участок). Выборы будут признаны состоявшимися, если в голосовании примут участие 50% граждан, внесенных в избирательные списки, плюс один избиратель.

ЦИК Южной Осетии 15 марта завершил регистрацию кандидатов в президенты. За высший государственный пост республики 10 апреля борются нынешний глава Анатолий Бибилов, вице-спикер парламента Александр Плиев, лидер политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев, депутат Гарри Мулдаров и бывший депутат Дмитрий Тасоев.

Делегация ЦИК РФ примет участие в наблюдении за выборами президента Южной Осетии

Члены Центризбиркома России Антон Лопатин и Константин Мазуревский примут участие в международном наблюдении за выборами президента Южной Осетии в предстоящее воскресенье. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК РФ в четверг.
"ЦИК России примет участие в международном наблюдении за выборами президента Южной Осетии. Комиссию представят Антон Лопатин и Константин Мазуревский", - говорится в сообщении.
Выборы президента Южной Осетии пройдут 10 апреля.

Наблюдатели от МПА СНГ встретились с президентом Сербии

Международные наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ, проводившие мониторинг выборов в Сербии, встретились с президентом республики Александром Вучичем, сообщила пресс-служба МПА СНГ.

"Александр Вучич поблагодарил наблюдателей от МПА СНГ за интерес, проявленный к избирательным процессам в Сербии, и отметил, что текущая избирательная кампания прошла в спокойной и конструктивной обстановке, что стало возможным благодаря слаженной совместной работе органов администрирования выборов и структур государственной власти", - сообщила журналистам пресс-служба​​​.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева отметила профессионализм наблюдателей от МПА СНГ и серьезную помощь в их подготовке, оказанную экспертной группой Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. Сенатор также поделилась планами работы группы дружбы между парламентариями Сербии и России.

По сообщению ЦИК РФ, подсчет голосов на выборах в Сербии проходит без нарушений

Подсчет голосов избирателей на президентских, парламентских и местных выборах в Сербии ведется без нарушений, сообщили в пресс-службе Центризбиркома (ЦИК) России.

"Работа со списками избирателей и подсчет голосов ведутся в присутствии наблюдателей, в спокойной обстановке, без нарушений", - говорится в официальном телеграм-канале ЦИК.

Члены ЦИК РФ Людмила Маркина и Павел Андреев наблюдают за подготовкой и проведением президентских и парламентских выборах в Сербии. В текущее воскресенье они посетили избирательные участки в Белграде, а также участки на границе с Косово и Метохией, где голосуют косовские сербы.

Отмечается, что на выборах разных уровней в Сербии используются отдельные прозрачные ящики для бюллетеней, они различаются по цветам.

Наблюдатели ЦИК РФ будут участвовать в президентских и парламентских выборах в Сербии

Наблюдатели от ЦИК РФ Людмила Маркина и Павел Андреев прибыли на президентские и досрочные парламентские выборы в Сербии, сообщили в Центризбиркоме.

"Наблюдатели от ЦИК России Людмила Маркина и Павел Андреев сегодня встретились с организаторами голосования и послом России Александром Боцан-Харченко, возложили цветы к монументу воинам-освободителям Белграда и памятнику детям, погибшим в результате агрессии НАТО в 1999 году", - говорится в Telegram-канале ЦИК.

По данным комиссии, за выборами в Сербии наблюдают 5200 человек.