Несмотря на погоду, явка на выборах в Абхазии высокая - член ЦИК РФ

Наблюдатели и избиратели на парламентских выборах в Абхазии не высказывают претензий, все проходит в соответствии с местным законодательством и при высокой явке, сообщил РИА Новости член ЦИК России Александр Курдюмов, участвующий в международном наблюдении.

Выборы в парламент проходят в Абхазии в субботу, избирательные участки открыты в 35 округах с 8.00 до 20.00 (совпадает с мск), всего их 152. Всего в голосовании могут принять около 130 тысяч человек - это чуть больше половины населения Абхазии.

Курдюмов по приглашению Центральной избирательной комиссии Абхазии участвует в международном наблюдении за парламентскими выборами.

"Посетили ряд участков, общались с наблюдателями, избирателями, которых, несмотря на плохую погоду, фиксируем очень много", - сказал Курдюмов.

По его словам, наблюдателей на участках много, они представляют кандидатов. Он добавил, что в числе международных наблюдателей присутствуют представители ЦИК ЛНР.

"Никаких замечаний наблюдатели и избиратели не высказали, все проходит в соответствии с местным законодательством. Все эпидемиологические меры учтены, маски на входе всем раздают, проводят санитарную обработку", - добавил член ЦИК России.

В парламентских выборах принимают участие 123 кандидата - 107 мужчин и 16 женщин, трое из которых русские. Всего ЦИК зарегистрировал 118 инициативных групп и пять политических партий, представивших своих 14 кандидатов - две провластные партии - "Амцахара" (восемь кандидатов) и Народный фронт Абхазии (один кандидат), а также две оппозиционные - "Апсны" (два кандидата) и Народная партия Абхазии (один кандидат), и "Партию экономического развития Абхазии " (два кандидата), сохраняющую нейтралитет. Политическое большинство в парламенте позволяет оказывать непосредственное воздействие на принятие решений.

В парламенте Абхазии 35 депутатов. Они избираются один раз в пять лет. Срок полномочий нынешнего шестого созыва парламента истекает весной этого года.

РИА Новости. СНГ и Балтия