Международные наблюдатели отметили высокую явку на выборах в Туркмении

Член ЦИК РФ Антон Лопатин, входящий на досрочных выборах президента Туркмении в миссию СНГ, отметил высокую явку, каких-либо нарушений международные наблюдатели, по его словам, не зафиксировали.

Члены Центризбиркома России Евгений Шевченко и Антон Лопатин участвуют в международном наблюдении за досрочными президентскими выборами в Туркмении 12 марта. Шевченко в составе миссии наблюдателей ШОС, Лопатин - в составе миссии СНГ.

Явка на президентских выборах в Туркмении на 07.00 мск составила 25,24%, говорится в сообщении на сайте ЦИК Туркмении.

По словам Лопатина, международные наблюдатели посетили уже 8 участков.

"Участки открылись все вовремя, отмечаем высокую явку, каких-либо нарушений наша делегация не увидела", - сказал Лопатин РИА Новости.

Он добавил, что помимо международных миссий на участках присутствуют и местные наблюдатели, в основном от Демократической партии.

На высший государственный пост в Туркмении претендуют девять кандидатов, выдвинутых тремя зарегистрированными в стране политическими партиями и инициативными группами граждан.

Законодательство Туркмении не устанавливает порога явки избирателей, поэтому выборы будут признаны состоявшимися при любой активности избирателей.

Согласно избирательному кодексу Туркмении, Центризбирком не позднее чем на седьмой день после выборов подводит итоги выборов, составляет протокол и оглашает результаты выборов. Избранным президентом будет объявлен кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Инаугурация нового президента страны состоится 19 марта.

https://ria.ru/20220312/yavka-1777789882.html