Статьи

Статья«Иностранные (международные) организации на выборах в Российской Федерации: правовая «халатность» или вынужденная необходимость» И. Б. Борисов. Журнал «Гражданин. Выборы. Власть» № 3 2018

Вышел 3-й номер журнала «Гражданин. Выборы. Власть», включающий статью Председателя Совета РОИИП: «Иностранные (международные) организации на выборах в Российской Федерации: правовая «халатность» или вынужденная необходимость»

Из истории бойкотов выборов и референдумов в мире

Бойкот выборов имеет свою историю. Примеры призывов к гражданам не приходить на избирательные участки встречались в политической истории самых разных государств с различными политическими системами и социально-экономической ситуацией.

Игорь Борисов: США пора начинать учитывать лучшие мировые практики организации выборов

На этой неделе в СМИ сообщили, что Американский союз гражданских свобод (ACLU) подал в суд на деятельность комиссии за чистоту выборов, созданную Президентом США Дональдом Трампом. Основанием для иска послужил недостаток прозрачности в работе и нарушении законодательства.

Политолог Игорь Борисов — о том, как преодолеть «вызовы» российской избирательной системе

Если опускать детали, то практически все прогнозы предстоящих выборов сводятся к одному — никаких потрясений не будет. Российский политический ландшафт претерпевает определенные изменения, но незначительные и строго в рамках сложившегося политического консенсуса. Представляется, что новая Дума даже при достаточно прогнозируемом составе будет более представительной за счет возобновившейся практики выборов в одномандатных округах и укрепления контакта с избирателем.