Наблюдатели ЦИК РФ будут участвовать в президентских и парламентских выборах в Сербии

Наблюдатели от ЦИК РФ Людмила Маркина и Павел Андреев прибыли на президентские и досрочные парламентские выборы в Сербии, сообщили в Центризбиркоме.

"Наблюдатели от ЦИК России Людмила Маркина и Павел Андреев сегодня встретились с организаторами голосования и послом России Александром Боцан-Харченко, возложили цветы к монументу воинам-освободителям Белграда и памятнику детям, погибшим в результате агрессии НАТО в 1999 году", - говорится в Telegram-канале ЦИК.

По данным комиссии, за выборами в Сербии наблюдают 5200 человек.

"Из них 4700 - от сербских неправительственных организаций. Международные наблюдатели - 531 человек из 23 стран, большинство из них от БДИПЧ ОБСЕ. Процент прозападных наблюдателей приближается к 90", - говорится в публикации.

По словам Павла Андреева, при подготовке к выборам повторяется проблема с организацией голосования косовских сербов, которые вынуждены выезжать в приграничные участки, чтобы проголосовать.

"В ходе подготовки отмечается только повторившаяся, как и во время январского референдума, проблема с организацией голосования косовских сербов. Власти Приштины вновь не допустили открытия избирательных участков на территории автономного края. Дистанционные форматы голосования в Сербии не предусмотрены. Косовские сербы будут вынуждены выезжать в приграничные муниципалитеты для посещения организованных для них там участков", - цитирует пресс-служба Павла Андреева.

РИА Новости. Главное