Зарубежные электоральные новости

Делегация Совфеда будет наблюдать за ходом голосования в Белоруссии

Делегация Совфеда будет наблюдать за ходом голосования на референдуме в Белоруссии, сообщил РИА Новости в пятницу вице-спикер СФ Константин Косачев.

"В делегацию войдут пять человек", - сказал парламентарий. Ее возглавит сам Косачев.

Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии назначен на 27 февраля. Глава Центризбиркома Игорь Карпенко заявлял, что подготовка к референдуму идет без проблем.

Российский ЦИК пригласили наблюдателями на референдум в Белоруссию

Российский ЦИК будет наблюдать за референдумом по поправкам в конституцию Белоруссии

ЦИК РФ получил приглашение и планирует принять участие в наблюдении за референдумом по поправкам в конституцию в Белоруссии, сообщил РИА Новости член ЦИК России Павел Андреев.

"ЦИК РФ получил приглашение и планирует принять участие в наблюдении за ходом референдума по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии", - сказал Андреев.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом назначил референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию страны на 27 февраля. Проект обновленной конституции Белоруссии, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Белоруссии, будет утверждать основы внутренней и внешней политики Белоруссии, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.

Центризбирком оценил итоги референдума в Сербии

Центральная избирательная комиссия России высоко оценивает уровень организации референдума в Сербии по вопросу внесения поправок в конституцию в области правосудия, прошедшего 16 января. Об этом заявил представитель ЦИКа Павел Андреев, наблюдавший за ходом голосования.

В воскресенье, 16 января, в Сербии прошел референдум по внесению поправок в конституцию. В частности, они вносят коррективы в порядок выбора судей и прокуроров, минимизируя участие в этом процессе парламента, полномочия которого будут переданы представителям профессионального сообщества.

"Хотели бы отметить высокий уровень организации со стороны избирательной системы. Республиканская избирательная комиссия (РИК) Сербии приняла все необходимые меры для того, чтобы референдум состоялся, чтобы голосование было открытым, а подведение итогов прозрачным", – отметил Андреев на брифинге для российских журналистов в Белграде.

Обстановка на референдуме в Сербии спокойная - член ЦИК РФ

Обстановка на референдуме по изменениям конституции, проходящем в Сербии в воскресенье, спокойная, ситуация с запретом Приштины на проведение голосования в Автономном крае Косово и Метохия вызывает серьезную озабоченность, сообщил РИА Новости член ЦИК России Павел Андреев, участвующий в международном наблюдении.

Голосование на референдуме идет в воскресенье с 7​​​.00 (9.00 мск) до 20.00 (22.00 мск) на 8 029 избирательных участках за исключением Косово и Метохии. Правом голоса обладают 6 510 323 человека. Граждане Сербии могут участвовать в референдуме в 10 представительствах за рубежом, в том числе в посольстве в Москве. Косовский "премьер" Альбин Курти заявил 13 января, что сербы в самопровозглашенном Косово смогут участвовать в референдуме по почте или в канцелярии по связи в Приштине. Косовоалбанские власти категорически против референдума в населенных сербами районах, несмотря на призывы международных миссий и посольств стран Запада. Вечером в субботу косовский "парламент" утвердил резолюцию против проведения референдума. По решению сербского избиркома сербы из Косово могут голосовать в четырех городах центральной Сербии.

"Участки в Белграде открылись вовремя, обстановка на участках спокойная, но людей не очень много. Мы посмотрели уже более 10 участков в Белграде, сейчас выехали за пределы города", - сказал Андреев РИА Новости.

Везде соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, комиссии и избиратели на участках находятся в масках, есть санитайзеры, добавил он.

"Каких-то серьезных нарушений мы не отмечаем. В то же время внимательно следим за ситуацией с запретом Приштины на проведение голосования в Автономном крае Косово и Метохия", - подчеркнул член ЦИК.

Попытки воздействовать на выборы в РФ продолжатся с той или иной интенсивностью - член ЦИК

Попытки воздействовать из-за рубежа на выборы в России не прекратятся и будут продолжены с той или иной степенью интенсивности, вмешательство западных держав и ряда международных организаций во внутренние дела РФ, в том числе и в выборы, приобретает системный и высокотехнологичный характер, заявил член ЦИК Игорь Борисов.

"К сожалению, мы понимаем, что попытки воздействовать на наши выборы не прекратятся и будут продолжены с той или иной степенью интенсивности​​​. Яркий пример - внесенный 19 сентября этого года проект резолюции конгрессменов США, которые предложили не признавать еще не назначенные будущие выборы", - сказал Борисов на заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

В Якутии прошли досрочные выборы главы Мирнинского района

Досрочные выборы главы муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) состоялись, сообщает ЦИК Якутии. По предварительным данным, победу одержал Александр Басыров.

По предварительным данным, победу на выборах одержал самовыдвиженец Басыров Александр Валинурович, за которого проголосовали 40,92 % избирателей, принявших участие в голосовании.

За Ноттосова Николая Макаровича, выдвинутого партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ, проголосовали 28,69 % избирателей.

За самовыдвиженца Колодезникова Георгия Петровича отдали голоса 10,75 % избирателей. За остальных кандидатов голоса распределились следующим образом:

Петрова Ольга Сергеевна, выдвинута ЛДПР, — 7,14 %;

Коротких Вячеслав Семенович, выдвинут политической партией КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, — 6,67 %;

Сивцев Алексей Иванович, выдвинут политической партией «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», — 2,59 %.

Жалоб и нарушений избирательного законодательства не зафиксировано.