Зарубежные электоральные новости

Голосование на выборах в Киргизии прошло без нарушений, заявил ЦИК России

Международные наблюдатели не зафиксировали нарушений на парламентских выборах в Киргизии, деятельность членов комиссии была хорошо организована, сообщил РИА Новости член ЦИК России Константин Мазуревский, участвующий в международном наблюдении.

Как сообщил Мазуревский РИА Новости, ему удалось посетить избирательные участки в Бишкеке и за его пределами.

"Соблюдались санитарно-гигиенические нормы, все комиссии оборудованы необходимым технологическим оборудованием. На каждом участке, где мы побывали, присутствовали наблюдатели от разных политических партий и кандидатов, деятельность членов комиссий была хорошо организована и чувствовалось, что была проделана большая работа по их обучению", - сказал Мазуревский.

Члены ЦИК России примут участие в наблюдении за выборами в Киргизии

Члены ЦИК России Константин Мазуревский и Александр Курдюмов примут участие в наблюдении за подготовкой и проведением парламентских выборов в Киргизии, сообщил РИА Новости член ЦИК Константин Мазуревский.
По словам Мазуревского, он войдет в состав миссии наблюдателей от СНГ. Член ЦИК Александр Курдюмов будет наблюдать за выборами в составе миссии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Повторные выборы в парламент Киргизии указом президента назначены на 28 ноября. Результаты предыдущих, прошедших в октябре 2020 года, были отменены ЦИК на фоне массовых беспорядков в республике, приведших к отставке президента Сооронбая Жээнбекова.

Член ЦИК РФ: выборы президента Узбекистана прошли демократично и прозрачно

Выборы президента Узбекистана прошли демократично и прозрачно, заявил член ЦИК РФ Антон Лопатин, работавший наблюдателем на выборах.

"Эти выборы состоялись. Наша миссия признает, что эти выборы признает и считает, что выборы прошли демократично, открыто, прозрачно и соответствуют конституции и избирательному кодексу (Узбекистана)", - сказал Лопатин на брифинге.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. В Узбекистане 4 декабря 2016 года прошли внеочередные президентские выборы, победу на которых одержал Шавкат Мирзиеев, занимавший пост премьер-министра. Руководивший страной с 1989 года президент Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет от инсульта.

Институт избирательного права вскрыл главные просчеты системы голосования в США

В США нет единой избирательной системы, все вопросы решаются властями штатов. Поэтому и возник скандал между Дональдом Трампом и Джо Байденом из-за фальсификации голосов. О недостатках избирательной системы США рассказал iReactor юрист Александр Игнатов.

Борьба за Джорджию, Мичиган и Пенсильванию: помогут ли Трампу судебные иски

Судебные иски Дональда Трампа касательно результатов подсчета голосов юридически обоснованы, но их успех будет зависеть от нескольких факторов, сообщил юрист Александр Игнатов в разговоре с iReactor.

Американское голосование по почте ставит под сомнение его легитимность, считают в ЦИК РФ

Голосование на выборах президента в США по почте может вызвать настороженность в его легитимности из-за масштаба и непрозрачности процесса, заявил зампред ЦИК РФ Николай Булаев.
"Что касается американского голосования по почте, то я на самом деле пока не знаю, как удается избежать двойных-тройных голосований. Результаты такого голосования при столь масштабном его использовании не могут не вызывать настороженность в легитимности этого процесса", - сказал Булаев в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) в понедельник.