Голосование на выборах в Киргизии прошло без нарушений, заявил ЦИК России

Международные наблюдатели не зафиксировали нарушений на парламентских выборах в Киргизии, деятельность членов комиссии была хорошо организована, сообщил РИА Новости член ЦИК России Константин Мазуревский, участвующий в международном наблюдении.

Как сообщил Мазуревский РИА Новости, ему удалось посетить избирательные участки в Бишкеке и за его пределами.

"Соблюдались санитарно-гигиенические нормы, все комиссии оборудованы необходимым технологическим оборудованием. На каждом участке, где мы побывали, присутствовали наблюдатели от разных политических партий и кандидатов, деятельность членов комиссий была хорошо организована и чувствовалось, что была проделана большая работа по их обучению", - сказал Мазуревский.

Он добавил, что возле участков присутствовали сотрудники органов правопорядка. По словам Мазуревского, на участках в сельской местности желающих проголосовать было достаточно много.

"Там, где мы побывали, каких-либо инцидентов не зафиксировано. Соблюдалась тайна голосования. В целом те участки, которые мы посетили, оставили приятное впечатление", - резюмировал он.

"Нарушений местного законодательства мы не обнаружили. Мы общались со всеми наблюдателями, в том числе и от оппозиционных партий. Спрашивали, есть ли у них претензии, замечания, жалобы - ничего такого не было. Поэтому считаем, что выборы прошли спокойно и без нарушений", - сообщил, в свою очередь, член ЦИК России Александр Курдюмов.

Он обратил внимание, что процесс подсчета голосов проходит оперативно.

Мазуревский участвует в наблюдении за подготовкой и проведением парламентских выборов в Киргизии вместе с другим членом ЦИК Александром Курдюмовым. Мазуревский вошел в состав миссии наблюдателей от СНГ. Курдюмов наблюдает за выборами в составе миссии Шанхайской организации сотрудничества.

Повторные выборы в парламент Киргизии указом президента назначены на 28 ноября. Результаты предыдущих, прошедших в октябре 2020 года, были отменены ЦИК на фоне массовых беспорядков в республике, приведших к отставке президента Сооронбая Жээнбекова.

https://ria.ru/20211128/vybory-1761180745.html