Институт избирательного права вскрыл главные просчеты системы голосования в США

Институт избирательного права вскрыл главные просчеты системы голосования в США
15:54 11.11.202075

В США нет единой избирательной системы, все вопросы решаются властями штатов. Поэтому и возник скандал между Дональдом Трампом и Джо Байденом из-за фальсификации голосов. О недостатках избирательной системы США рассказал iReactor юрист Александр Игнатов.

В Соединенных Штатах продолжаются споры на фоне подсчета голосов на выборах президента страны. Действующий глава США Дональд Трамп, баллотирующийся на второй срок, заявил о мошенничестве на выборах. Он считает, что имела место фальсификация голосов избирателей, в том числе связанная с голосованием по почте. Кроме того, Республиканская партия требует не учитывать при подсчете бюллетени, которые поступили в комиссию после 4 ноября — дня голосования в США.

В свою очередь в избирательных комиссиях отвергают обвинения в фальсификации. Их сотрудники допускают, что были допущены небольшие нарушения, но они не могли сказаться на общем исходе выборов.

Между тем зарубежные СМИ уже трубят о победе на выборах президента США Джо Байдена, кандидата от демократов. Байден также сам заявил о своей победе. Прогнозы прессы не являются официальным итогом — окончательный результат будет оглашен только в декабре.

Лидеры некоторых стран, например, Франции и Израиля, даже поздравили политика с победой. Однако госсекретарь США Майк Помпео и вице-президент Майкл Пенс напомнили, что официально не было объявлено результатов выборов. По словам Помпео, важно убедиться в том, что юридический процесс был полностью соблюден во время голосования.

 Проблема системы голосования в США

 Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права, юрист Александр Игнатов рассказал iReactor, могут ли скандалы на фоне выборов в США привести к изменению избирательной системы в стране. По его мнению, главной загвоздкой американцев в вопросе голосования является тот факт, что их система не унифицирована. Поэтому каждый штат устанавливает правила для граждан на выборах.

Здесь вопрос шире. В целом система голосования на выборах в США не унифицирована, и фактически каждый штат определяет свои порядки. Срок сдачи бюллетеней, которые могут быть учтены, законодательно установлен разный в разных штатах. На этой кампании было очень много судебных дел, которые были связаны как раз с корректировкой срока. Республиканцы пытались обжаловать местное законодательство штатов об этом сроке. Основное требование было в том, чтобы пресечь такое и сделать единый день голосования и полученные после дня голосования бюллетени уже не учитывать, — объяснил собеседник.

По словам Игнатова, в каких-то штатах суды пошли навстречу республиканцам. Но где-то они отказались принимать такое решение, делая акцент на том, когда был отправлен бюллетень, а не когда он пришел в комиссию. Если отправка состоялась в срок, то голос должен быть учтен.

Где-то суды приняли такое решение, где-то не приняли, считая принципиально важной дату отправки бюллетеня. Лучше было бы унифицировать это, на мой взгляд. Все-таки разные штаты должны обеспечивать равные права гражданам на одних и тех же федеральных выборах. Но система такая в США, — заявил собеседник.
Юрист уточнил, что в целом к избирательной системе США много вопросов. Там нет единообразия, поскольку каждый штат принимает решения самостоятельно. Особой точкой преткновения является ситуация с выборщиками, которые могут даже менять свое решение.

На самом деле там много подобных вопросов. И документ, по которому человек может проголосовать, и возможность досрочного или невозможность досрочного голосования, — практически любой вопрос регулируется на уровне штата. Получается такая вилка.
Даже обязанность выборщиков голосовать за соответствующего кандидата не всегда есть. То есть выборщик может изменить свое решение и отдать свой голос в поддержку другого кандидата — может такое быть и на практике такое происходило. Поэтому здесь (в вопросах изменения системы голосования на выборах США — прим. ред.) сложно делать какие-то предположения, — уточнил Игнатов.

Готовы ли американцы к реформам структуры выборов?

Как показывает история США, американцы не очень охотно идут на изменения системы голосования в последние годы. Несмотря на то, что они уже сталкивались с рядом трудностей, например, из-за системы выборщиков, они до сих пор не смогли принять единого решения о том, как эта структура должна работать.

Американцы неохотно последние годы реформируют избирательную систему. Вот эта история с косвенными выборами и с системой формирования коллегии выборщиков пять раз приводила к тому, что побеждал кандидат, который набирал меньшее количество голосов избирателей, но побеждал по выборщикам. Даже об этой системе уже несколько десятков лет идут беседы, что надо как-то реформировать ее, но никакого решения не принимается на федеральном уровне. Некоторые штаты начали готовить соглашение между собой, чтобы обязать выборщиков своих штатов голосовать так, как проголосовало большинство населения США. Но этот проект с 2007 года обсуждается и подписывается и до сих пор окончательно не вступил в силу и не реализован. Очень тяжело американцы идут на реформу избирательной системы, — рассказал юрист.
Учитывая прошлый опыт, Александр Игнатов сомневается, что нынешние скандалы вокруг выборов президента Соединенных Штатов приведут в итоге к реформе всей избирательной системы. По его мнению, американцы вряд ли изменят что-то в этой структуре, чтобы в будущем не возникало споров о фальсификации голосов.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Надежда Комарова
Источник фото: Global Look Press - Sebastian Gollnow / dpa

...
Источник: https://inforeactor.ru/337780-institut-izbiratelnogo-prava-vskryl-glavnye-proschety-sistemy-golosovaniya-v-ssha