Зарубежные электоральные новости

Поставлен новый исторический рекорд по затратам на выборах президента США

Пандемия внесла значительные коррективы в жизни людей во всем мире, однако, политические процессы не перестают развиваться, а порой демонстрируют рекордные показатели по уровню вовлеченности интересантов в те или иные процессы. Ярким примером такого ажиотажа стала избирательная гонка демократа и республиканца на выборах президента США и ее рекордный за всю историю выборов размер спонсорства.

«Деньги решают все» - это не только название американского комедийного боевика, но и, пожалуй, основной закон выборов в США, порог трат в котором не установлен.

Финансирование избирательных кампаний в США регламентируется законом. Так, один человек не может перечислить на основной счёт национального комитета партии больше 35 тысяч долларов США и на дополнительный свыше 106 500 долларов США. А траты на предвыборную агитацию в разгар кампании исчисляются миллионами долларов. Однако никто не запрещает сторонним фондам собирать любое количество денег в поддержку того, кто им нравится.

Памфилова обсудила с послом Молдавии организацию голосования в РФ для граждан республики

Председатель ЦИК России Элла Памфилова провела встречу с послом Молдавии в РФ Андреем Негуцей, они обсудили содействие в организации голосования граждан республики в России, сообщается на сайте ЦИК РФ.

"Председатель ЦИК России Элла Памфилова провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Молдова в РФ Андреем Негуцей​​​. На встрече обсуждались вопросы совершенствования избирательной системы и содействия в организации голосования граждан Молдовы на территории РФ на предстоящих 1 ноября 2020 года президентских выборах в республике", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во встрече приняли участие члены ЦИК России Николай Левичев и Сергей Сироткин.

ЦИК РФ получил приглашение наблюдать за выборами в Молдавии, но участие в нем будет зависеть от обстановки, в том числе эпидемиологической, сообщил РИА Новости член ЦИК Николай Левичев.

В Кыргызстане после беспорядков отменены результаты выборов, сменился премьер

После беспорядков в Кыргызстане, в результате которых погиб один человек и 150 оказались в больнице, ЦИК отменил результаты парламентских выборов и намерен назначить повторное голосование в течение двух недель. Сменился глава правительства страны. Недовольные официальными результатами выборов кыргызстанцы штурмовали Белый Дом и прорвались туда вчера ночью. Захвачено также здание Государственного комитета национальной безопасности и главного госканала страны.

Во вторник вечером подал в отставку премьер-министр страны Кубатбек Боронов. На экстренном заседании парламента главой правительства был утвержден освобожденный из тюрьмы экс-депутат Садыр Жапаров.

"В ближайшие дни, завтра - послезавтра, Жапаров должен представить состав и структуру нового правительства республики" - заявили Интерфаксу в пресс-службе парламента.

На том же заседании, проходившем в отеле "Достук" в Бишкеке, о сложении полномочий объявил спикер парламента Дастан Джумабеков.

Во время столкновений демонстрантов с милицией погиб один человек и получили ранения около 600, 150 из них находятся в больницах, 13 в реанимации, сообщили Би-би-си в пресс-службе МВД. Погибший оказался 19-летним кыргызстанцем, который скончался от тяжелых травм в Нацгоспитале страны. "Взрывом ему оторвало обе ноги, тело умершего направили в городской морг", - заключил главврач больницы Токтобай Маанаев.

Президент Киргизии допустил отмену итогов парламентских выборов

Ночью протестующие захватили дом правительства и освободили экс-главу государства Алмазбека Атамбаева

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков допустил возможность аннулирования итогов парламентских выборов, сообщила его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева. По ее словам, он направит все усилия, чтобы в ближайшее время "вернуть страну в мирное русло".

"С учетом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК Киргизии тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов",– сказала госпожа Стамалиева (цитата по "РИА Новости").

Она сообщила, что господин Жээнбеков находится в Бишкеке. По ее словам, он контролирует ситуацию и выражает уверенность, что "все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан".

Члены ЦИК РФ будут наблюдать за ходом выборов президента Таджикистана

Душанбе, 3 октября 2020, 09:17 - REGNUM За ходом президентских выборов в Таджикистане в составе миссий Шанхайской организации сотрудничества и Содружества Независимых государств будут наблюдать члены Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко и Антон Лопатин, сообщает 2 октября РИА Новости со ссылкой на Антона Лопатина.

"Члены ЦИК Евгений Шевченко и Антон Лопатин планируют в составе миссии ШОС и миссии СНГ принять участие в наблюдении за выборами президента Таджикистана", - заявил Лопатин.

Лопатин будет наблюдать за ходом выборов главы Таджикистана в составе миссии наблюдателей СНГ, а его коллега Евгений Шевченко - в составе миссии ШОС.

Напомним, 11 октября в Таджикистане запланированы выборы президента.

Граждане Киргизии активно голосуют на выборах в парламент - член ЦИК РФ

Граждане Киргизии активно голосуют на выборах в парламент, на избирательных участках наблюдаются длинные очереди, заявил журналистам член российского Центризбиркома Александр Кинев, прибывший в Киргизию в составе миссии наблюдателей от СНГ.

Парламентские выборы проходят в Киргизии, в республике и за рубежом открылись 2475 избирательных участков.

"Впечатление от организации голосования самое наилучшее, нам понравилось исключительно все, начиная от момента входа на избирательный участок, где нас встречали специально подготовленные люди, вручали необходимые средства зашиты - это важная мера, способствующая безопасности избирательного процесса", - сказал он.