Обстановка на референдуме в Сербии спокойная - член ЦИК РФ

Обстановка на референдуме по изменениям конституции, проходящем в Сербии в воскресенье, спокойная, ситуация с запретом Приштины на проведение голосования в Автономном крае Косово и Метохия вызывает серьезную озабоченность, сообщил РИА Новости член ЦИК России Павел Андреев, участвующий в международном наблюдении.

Голосование на референдуме идет в воскресенье с 7​​​.00 (9.00 мск) до 20.00 (22.00 мск) на 8 029 избирательных участках за исключением Косово и Метохии. Правом голоса обладают 6 510 323 человека. Граждане Сербии могут участвовать в референдуме в 10 представительствах за рубежом, в том числе в посольстве в Москве. Косовский "премьер" Альбин Курти заявил 13 января, что сербы в самопровозглашенном Косово смогут участвовать в референдуме по почте или в канцелярии по связи в Приштине. Косовоалбанские власти категорически против референдума в населенных сербами районах, несмотря на призывы международных миссий и посольств стран Запада. Вечером в субботу косовский "парламент" утвердил резолюцию против проведения референдума. По решению сербского избиркома сербы из Косово могут голосовать в четырех городах центральной Сербии.

"Участки в Белграде открылись вовремя, обстановка на участках спокойная, но людей не очень много. Мы посмотрели уже более 10 участков в Белграде, сейчас выехали за пределы города", - сказал Андреев РИА Новости.

Везде соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, комиссии и избиратели на участках находятся в масках, есть санитайзеры, добавил он.

"Каких-то серьезных нарушений мы не отмечаем. В то же время внимательно следим за ситуацией с запретом Приштины на проведение голосования в Автономном крае Косово и Метохия", - подчеркнул член ЦИК.

Он напомнил, что республиканская избирательная комиссия приняла экстренные меры по организации возможности для избирателей из сербских муниципалитетов Косово, проголосовать на участках в центральной Сербии вблизи административной границы края.

"Будем мониторить развитие событий, вместе с тем, очевидно, что такой подход со стороны властей в Приштине вызывает серьезную озабоченность, в том числе с учетом и предстоящих в апреле президентских и досрочных парламентских выборов. Считаем неприемлемым ограничение права граждан Сербии на свободное волеизъявление", - резюмировал Андреев.

Вопрос для референдума сформулирован так: "Согласны ли вы с подтверждением акта об изменении конституции Сербии ?" Речь идет о порядке выбора судей во все органы правовой системы - от основных судов до конституционного. Парламент страны ранее отменил порог явки в 50% для того, чтобы референдум состоялся, теперь достаточно простого большинства голосов. Члены руководства Сербии во главе с президентом Александром Вучичем неоднократно призывали граждан положительно ответить на вопрос плебисцита. Поправки к конституции предполагают формирование Высокого совета судей (ВСС), который будет состоять из шести делегатов от судей, четырех опытных юристов, избранных парламентом, и председателя Верховного суда. ВСС сам будет утверждать судей в стране. Сходно будет формироваться Высокий совет прокуроров с аналогичными полномочиями. Ранее судей и прокуроров с испытательным сроком на первые три года выбирал парламент, то есть правящее большинство.

Посольства США, Великобритании, Германии, Франции, Италии и делегация ЕС в пятницу призвали граждан Сербии выйти на референдум. Западные дипломаты "уверены, что данные реформы – путь вперед к согласованности Сербии со стандартами Евросоюза, что поможет процессу интеграции Сербии в ЕС". Российские сенаторы в составе миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ участвуют в мониторинге на референдуме. В состав делегации вошли, в частности, члены Совфеда РФ Елена Афанасьева и Сергей Березкин.

РИА Новости. Международные новости