Центризбирком оценил итоги референдума в Сербии

Центральная избирательная комиссия России высоко оценивает уровень организации референдума в Сербии по вопросу внесения поправок в конституцию в области правосудия, прошедшего 16 января. Об этом заявил представитель ЦИКа Павел Андреев, наблюдавший за ходом голосования.

В воскресенье, 16 января, в Сербии прошел референдум по внесению поправок в конституцию. В частности, они вносят коррективы в порядок выбора судей и прокуроров, минимизируя участие в этом процессе парламента, полномочия которого будут переданы представителям профессионального сообщества.

"Хотели бы отметить высокий уровень организации со стороны избирательной системы. Республиканская избирательная комиссия (РИК) Сербии приняла все необходимые меры для того, чтобы референдум состоялся, чтобы голосование было открытым, а подведение итогов прозрачным", – отметил Андреев на брифинге для российских журналистов в Белграде.

По его словам, специфика темы, выносимой на голосование, отразилась на агитационной кампании, а также повлияла на явку, которая в настоящее время составляет около 30 процентов. Вместе с тем недавно принятый закон "О референдуме и народной инициативе" убрал необходимый для признания голосования состоявшимся порог явки.

Андреев также указал на отсутствие серьезных нарушений на участках, за которыми наблюдали представители ЦИКа, особое внимание российских наблюдателей было приковано к развитию ситуации с голосованием на территории Косова, где местные власти запретили проведение референдума.

"Хотели бы положительно отметить усилия, которые предприняла РИК для развертывания дополнительных возможностей для голосования косовских сербов в четырех городах центральной Сербии. По той информации, которой мы располагаем, из 92 тысяч избирателей, зарегистрированных в Косове и Метохии, проголосовать смогло свыше 20 тысяч, что является очень неплохим результатом, который в целом вписывается в общую явку по стране", – подчеркнул Андреев.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что граждане Сербии поддержали внесение изменений в конституцию страны. Явка составила чуть более 30 процентов – всего на участки пришло около 1,8 миллиона граждан. По результатам обработки 97,02 процента бюллетеней, за принятие поправок в основной закон страны выступило 60,48 процента граждан, принявших участие в референдуме. Против проголосовало 39,52 процента.

https://www.pnp.ru/politics/centrizbirkom-ocenil-itogi-referenduma-v-serbii.html