Попытки воздействовать на выборы в РФ продолжатся с той или иной интенсивностью - член ЦИК

Попытки воздействовать из-за рубежа на выборы в России не прекратятся и будут продолжены с той или иной степенью интенсивности, вмешательство западных держав и ряда международных организаций во внутренние дела РФ, в том числе и в выборы, приобретает системный и высокотехнологичный характер, заявил член ЦИК Игорь Борисов.

"К сожалению, мы понимаем, что попытки воздействовать на наши выборы не прекратятся и будут продолжены с той или иной степенью интенсивности​​​. Яркий пример - внесенный 19 сентября этого года проект резолюции конгрессменов США, которые предложили не признавать еще не назначенные будущие выборы", - сказал Борисов на заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Вмешательство в российские дела, в том числе и в выборы, "приобретает системный и высокотехнологичный характер со стороны западных держав и ряда международных организаций", полагает Борисов. Поэтому, по его мнению, оно требует "комплексного государственного решения, подходов к противодействию подобным попыткам и совместных законодателей, правоприменителей и институтов гражданского общества".

Ранее конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон внесли в палату представителей конгресса США предложение не признавать президента России Владимира Путина главой российского государства, если он решит баллотироваться на новый срок в 2024 году, говорится в пресс-релизе конгрессменов. В Кремле эту инициативу назвали неприемлемой, в МИД РФ расценили ее как вмешательство и посоветовали Вашеингтону вместо этого заняться своими собственными проблемами.

"Отмечались также попытки дирижирования международными профильными объединениями, в частности БДИПЧ ОБСЕ, с целью подорвать авторитет демократических процессов. Неудачно. Тем не менее, такие попытки предпринимаются до сих пор", - добавил Борисов.

РИА Новости. Главное