Во Франции утверждены 12 кандидатов для участия в выборах президента страны

В президентских выборах 2022 года во Франции будут участвовать 12 кандидатов, сообщил Конституционный совет страны в понедельник, 7 марта. Все эти претенденты на Елисейский дворец, следуя французскому законодательству, собрали необходимые 500 подписей выборных должностных лиц, будь то мэры или представители национальных или местных законодательных органов, чтобы принять участие в гонке за высший государственный пост во Франции.

Некоторые уже пытались побороться за кресло главы Пятой республики. А Жан-Люк Меланшон, Марин Ле Пен, Николя Дюпон -Эньян, Филипп Путу и Натали Арто были кандидатами на выборах 2012 и 2017 годов.

Другие, наоборот, являются в этом плане новичками. Валери Пекресс, Эрик Земмур, Фабьен Руссель и Янник Жадо (снявший свою кандидатуру в 2017 году в пользу Бенуа Амона) представляют свои кандидатуры впервые. Эммануэль Макрон попытается выиграть второй срок. Franceinfo представил небольшие характеристики претендентов на президентский трон.

"Я буду отстаивать интересы рабочих, я буду осуждать эксплуатацию, низкую заработную плату и всю эту капиталистическую организацию труда", - заявила Натали Арто, которая придерживается троцкистских взглядов, в интервью газете Le Point. Кандидат, выбранный ее партией "Борьба рабочих", попытается в третий раз попробовать себя в президентской гонке и рассчитывает на больше 0,56% голосов, полученных в 2012 году, и 0,64% в 2017 году.

Николя Дюпон-Эньян, 60-летний президент Debout la France, в третий раз выдвигает свою кандидатуру на президентских выборах, потому что, по его словам, "80 процентов из них не хотят дуэли Макрона с Марин Ле Пен. По его словам, последняя в случае своей победы обещала ему пост премьер-министра Франции.

Энн Идальго, первая женщина-мэр Парижа в истории, относительно легко стала кандидатом от социалистической партии. В свои 62 года этот бывший инспектор труда, имеющая двойное франко-испанское гражданство, надеется выиграть выборы, обнародовав 70 предложений по "объединению Франции". Главные из них - уменьшение разрыва в доходах между бедными и богатыми, а также климатическая политика, направленная на сокращение выбросов в атмосферу.

54-летний Янник Жадо с небольшим перевесом выиграл предварительные выборы защитников окружающей среды. Он стал известен как руководитель кампаний Гринпис с 2002 по 2008 год, а также тем, что проник на базу атомных подводных лодок в США "Иль-Лонг" во французском Финистере.

Жан Лассаль, депутат от Беарна, попытает счастья во второй раз, набрав 1,21% голосов в 2017 году. Он хочет защитить "настоящую Францию" и сельскую местность. "Я хочу объединить страну и дать ей работающую институциональную основу, я хочу восстановить государство, потому что это символ", - заявил он в интервью franceinfo.

53-летняя Марин Ле Пен в третий раз выдвигает свою кандидатуру на президентских выборах. Лидер политической партии "Национальный фронт" ("Национальное объединение") в 2012 году она заняла третье место с 17,9% голосов после Николя Саркози и Франсуа Олланда. Пять лет спустя ей удалось выйти во второй тур против Эммануэля Макрона, который последний выиграл с большим отрывом. Программа Марин Ле Пен была пересмотрена и скорректирована по сравнению с предыдущими выборами, в частности, в отношении Европейского Союза, из которого она больше не хочет выходить, или евро, от которого она больше не хочет отказываться ради возвращения к франку. Но позиция кандидата по иммиграции осталась практически неизменной. Единственное новшество: она предлагает провести референдум по иммиграции, который приведет к реформе конституции.

"Я ищу вашего доверия для нового мандата" , - написал Эмманюэль Макрон в письме к французам, направленном 3 марта в региональную прессу. Президент республики ждал до последнего момента, чтобы оформить свою кандидатуру на переизбрание. Самый молодой - в 39 лет - президент в истории Франции, бывший финансовый инспектор и банкир, Макрон стал известен широкой публике, когда в 2014 году Франсуа Олланд назначил его министром экономики. Во время второго срока правления Макрон обещает провести пенсионную реформу, а также снизить налоги на труд и производство, уделить повышенное внимание вопросам образования, экологии, здравоохранения.

70-летний Жан-Люк Меланшон, лидер объединения "Непокоренная Франция", баллотируется в президенты в третий раз. Он обнародовал программу "Общее будущее", которая фокусируется на социальной, фискальной и экологической справедливости. Как и другие левые, он предлагает повысить минимальную заработную плату и отказаться от атомной энергетики. Наконец, и это давнее предложение, он мечтает создать Шестую республику.

54-летняя Валери Пекресс, бывший министр в правительстве Саркози, президент региона Иль-де-Франс является кандидатом от Республиканской партии. По результатам опросов она неизменно входит в тройку лидеров президентской гонки вместе Макроном и Марин Ле Пен. Более того, она способна опередить нынешнего президента Франции во втором туре голосования. Она планирует увеличить МРОТ, бороться с нелегальной миграцией.

54-летний Филипп Путу, сын почтальонши и автомобильного рабочего, является представителем НПА (Новой антикапиталистической партии) и в третий раз поборется за президентский пост. В 2012 году Путу получил 1,15% голосов и 1,09% в 2017 году. В то время он проводил кампанию против капиталистической системы под лозунгом "Наша жизнь, а не их прибыль".

Фабьен Руссель, национальный секретарь Коммунистической партии (ФКП), будет представлять ее впервые с 2007 года. На двух последних выборах, в 2012 и 2017 годах, ФКП поддержала Жан-Люка Меланшона. В программе 53-летнего кандидата - выход на пенсию в 60 лет, 32-часовая рабочая неделя, повышение размера пенсий и минимальной заработной платы до 1500 евро. Кандидат также пообещал в случае избрания бесплатные водительские права для лиц моложе 25 лет.

Наконец, 63-летний бывший журналист и полемист Эрик Земмур является самым колоритным кандидатом. Взяв за основу тезисы обращения генерала де Голля к нации от 18 июня 1940 года, Эрик Земмур заявил, что "уже пора не реформировать Францию, а спасать ее!". Ультраправый кандидат создал в декабре 2021 года собственную партию "Завоевание!". Он намерен вывести Францию из НАТО, улучшить отношения с Россией, а также депортировать из страны совершивших преступления мигрантов.

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет 10 апреля. Если потребуется второй тур, он пройдет спустя две недели.

https://rg.ru/2022/03/07/vo-francii-utverzhdeny-12-kandidatov-dlia-uchastiia-v-vyborah-prezidenta-strany.html