Член ЦИК России: голосование на референдуме в Белоруссии прошло спокойно

Член ЦИК России Колюшин: голосование на референдуме в Белоруссии прошло спокойно

Голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии завершилось без каких-либо происшествий, подсчет голосов идет в присутствии международных наблюдателей, сообщил РИА Новости член ЦИК РФ Евгений Колюшин.

Члены российского ЦИК Колюшин и Александр Курдюмов по приглашению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов участвуют в международном наблюдении за подготовкой и проведением республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Колюшин сообщил, что ему удалось посетить около 12 участков для голосования в Минске и Несвижском районе Минской области.

"Все спокойно, участки закрылись. Сейчас присутствуем на подсчете голосов", - сказал Колюшин агентству.

По его словам, международные наблюдатели не заметили нарушений в ходе референдума.

Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Белоруссии проходил 27 февраля. Досрочное голосование началось 22 февраля и продлилось по 26 февраля включительно.

Проект обновленной конституции Белоруссии, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. В соответствии с предлагаемыми поправками, в конституции может появиться раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Белоруссии, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности страны. Проектом предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.


https://ria.ru/20220227/referendum-1775432826.html