Отечественные электоральные новости

В ЦИК РФ считают, что Запад игнорирует право народов на самоопределение Член Центризбиркома Игорь Борисов также выразил надежду, что большинство стран мира спустя какое-то время осознают историческую значимость событий, произошедших 27 сентября 2022

Запад, отказываясь признавать результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, игнорирует право народов на самоопределение, закрепленное во всех международных актах. Такое мнение в среду в разговоре с ТАСС выразил член Центризбиркома РФ Игорь Борисов.

"Референдумы по самоопределению юго-восточных территорий Украины де-факто и де-юре состоялись. Их результаты не устраивают достаточно сильных трансатлантических политических игроков, которые еще совсем недавно "управляли миром", организовывая "демократические перевороты", - сказал он.

В России подводят итоги единого дня голосования

Всего по итогам должно было быть замещено более 31 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей

Центризбирком РФ в четверг подведет итоги состоявшихся на прошлой неделе выборов, в ходе которых жители ряда регионов избрали руководителей субъектов РФ, законодательные собрания, городские советы, а в Москве - муниципальных депутатов в советы 125 районов столицы.

Всего по итогам прошедшего единого дня голосования должно было быть замещено более 31 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей. Глава Центризбиркома России Элла Памфилова ранее охарактеризовала кампанию 2022 года как живую и конкурентную, но "с точки зрения нарушений скучноватую". Еще до этого она утверждала, что не ожидала "крупных эксцессов", которые могли бы сказаться на результатах выборов.

Аналогичную картину давали и наблюдатели, число которых на этих выборах превысило 125,2 тыс. человек. Как сообщила член Общественной палаты РФ, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Алена Булгакова, в экспертный центр поступило порядка 40 тыс. сообщений, в подавляющем числе случаев информационного характера". По ее словам, в 36 случаях фиксировалась фейковая информация, выявлено семь нарушений.

В России в 2023 году изберут глав 20 субъектов в единый день голосования

Также, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, ожидаются 16 избирательных кампаний по выборам депутатов законодательных собраний регионов

Двадцать глав субъектов РФ будут избраны в единый день голосования 10 сентября 2023 года. Об этом в понедельник сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова на заседании комиссии.

"На следующий день после единого дня голосования мы начинаем готовиться к следующей кампании. 10 сентября состоится единый день голосования 2023 года. Могу сразу предположить, что будет довольно интересная картина, поскольку запланированы 20 избирательных кампаний по выборам высших должностных лиц", - сказала она.

Масштабное тестовое голосование пройдет 26 августа в Москве

Сценарии онлайн-голосования проверят еще раз: все под наблюдением!

Электронное голосование успело стать знакомой процедурой для жителей Москвы, однако перед новым избирательным сезоном необходимо проверить – все ли работает так, как надо? Для этого в пятницу, 26 августа, пройдет масштабное тестовое голосование. Тестирование позволяет разработчикам найти "слабые" места и, если необходимо, усилить их. Принять участие в тестировании смогут совершеннолетние москвичи – те самые, кто будет голосовать на выборах 9-11 сентября.

Несмотря на то что система электронного голосования в столице уже отработана, необходимо проверить: все ли помнят правила, хорошо ли работает система, не возникло ли за последний год каких-то непредвиденных сложностей? Для этого в пятницу, 26 августа, с 8.00 до 17.00 состоится масштабное тестовое голосование в Москве. Главная цель этой процедуры – отработать различные сценарии прохождения электронного голосования, чтобы реальное голосование в сентябре прошло без накладок и ошибок при подсчете результатов. Тестирование позволяет разработчикам найти слабые места и, если необходимо, усилить их.

Владимир Путин обсудил с Эллой Памфиловой подготовку к Единому дню голосования в сентябре

В Сочи президент встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой. В сентябре почти во всех регионах пройдут выборы - губернаторов, депутатов заксобраний, а также в муниципалитетах. В этом году рекордно низкое число отказов кандидатам. Владимир Путин призвал объективно относиться ко всем и подчеркнул, что выборы будут способствовать развитию демократии.

"Предвыборная кампания в стране фактически началась. Как идет работа?" - спросил президент. Полным ходом, в штатном режиме и без сбоев, ответила Элла Памфилова. "Но поскольку мы главный "экзамен" держим перед нашим избирателем, конечно, наша основная цель остается очень актуальной - от выборов к выборам повышать доверие и к самим выборам, и непосредственно к избирательной системе", - сказала она. Ведь это залог легитимности и стабильности.

Кандидаты, партии и ОП могут назначить по три наблюдателя на участок на выборах - ЦИК

На выборах в единый день голосования кандидаты, партии, выдвинувшие кандидатов, общественные палаты могут назначить по три наблюдателя на участок на каждый день голосования, сообщили в Telegram-канале Центральной избирательной комиссии РФ.

"В дни голосования на избирательных участках присутствуют наблюдатели​​​. Кандидаты, партии, выдвинувшие кандидатов, общественные палаты могут назначить по три наблюдателя на участок на каждый день голосования, - говорится в сообщении.