В России подводят итоги единого дня голосования

Всего по итогам должно было быть замещено более 31 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей

Центризбирком РФ в четверг подведет итоги состоявшихся на прошлой неделе выборов, в ходе которых жители ряда регионов избрали руководителей субъектов РФ, законодательные собрания, городские советы, а в Москве - муниципальных депутатов в советы 125 районов столицы.

Всего по итогам прошедшего единого дня голосования должно было быть замещено более 31 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей. Глава Центризбиркома России Элла Памфилова ранее охарактеризовала кампанию 2022 года как живую и конкурентную, но "с точки зрения нарушений скучноватую". Еще до этого она утверждала, что не ожидала "крупных эксцессов", которые могли бы сказаться на результатах выборов.

Аналогичную картину давали и наблюдатели, число которых на этих выборах превысило 125,2 тыс. человек. Как сообщила член Общественной палаты РФ, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Алена Булгакова, в экспертный центр поступило порядка 40 тыс. сообщений, в подавляющем числе случаев информационного характера". По ее словам, в 36 случаях фиксировалась фейковая информация, выявлено семь нарушений.

Недействительными были признаны порядка 522 бюллетеней в 13 регионах в 30 участковых избирательных комиссиях.

География выборов и сроки

Жители 14 регионов - Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Томской, Кировской, Саратовской, Рязанской, Калининградской, Новгородской Свердловской областей, Республик Марий Эл, Бурятия, Карелия и Удмуртской Республики - выбирали своего губернатора. В Республике Адыгея руководителя избрал парламент. В шести регионах - Республике Северная Осетия - Алания, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях - избиратели голосовали за депутатов региональных парламентов.

Еще в 12 субъектах РФ граждане выбирали депутатов представительных органов региональных столиц, в Москве в 125 из 146 районов столицы прошли муниципальные выборы. В ряде регионов состоялись довыборы в парламенты, а также выборы глав городских округов.

В этом году Центризбирком предоставил право регионам самим решать, что для них наиболее целесообразно - голосовать в течение одного, двух или трех дней. Так, в 32 субъектах РФ все избирательные кампании проходили один день, 11 сентября, в 26 субъектах Федерации - три дня, в 15 - два дня. Как позднее заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод, общественники считают трехдневный формат проведения выборов оптимальным и будут предлагать его использовать и в дальнейшем.

Развитие онлайн-голосования

На этих выборах вновь была применена технология дистанционного электронного голосования (ДЭГ), воспользоваться ею могли жители семи регионов. В Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях голосовали онлайн с использованием федеральной платформы, Москва провела онлайн-голосование на собственной платформе.

Согласно итоговым данным, более 93 тыс. избирателей из семи регионов приняли участие в ДЭГ, это 83% от общего числа граждан, подавших заявление на онлайн-голосование. На выборах муниципальных депутатов в Москве онлайн проголосовали более 1,7 млн человек.

По итогам выборов Памфилова отметила большой интерес избирателей к онлайн-голосованию в регионах, где ДЭГ не применялось. Поэтому, по ее словам, параллельно с традиционными видами голосования будет активно развиваться и дистанционное.

Именно электронную форму голосования выбрали для своего волеизъявления президент РФ Владимир Путин, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, зампредседателя Совета безопасности РФ и председатель "Единой России" Дмитрий Медведев.

Вмешаться не удалось

По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, избирательная кампания в России в этом году прошла спокойно, несмотря на многочисленные попытки вмешательства в нее недружественных стран, новая система защиты интернет-ресурсов ЦИК РФ и региональных избиркомов отразила все кибератаки.

Как отметила Памфилова, желавшие нарушить работу ЦИК "обломали зубы". За период с 1 июня до 14:00 мск 11 сентября средствами защиты интернет-портала Центризбиркома зафиксировано и заблокировано 29 269 "потенциально опасных воздействий высокой степени критичности" и выявлено 96 DDoS-атак.

https://tass.ru/obschestvo/15754239