Кандидаты, партии и ОП могут назначить по три наблюдателя на участок на выборах - ЦИК

На выборах в единый день голосования кандидаты, партии, выдвинувшие кандидатов, общественные палаты могут назначить по три наблюдателя на участок на каждый день голосования, сообщили в Telegram-канале Центральной избирательной комиссии РФ.

"В дни голосования на избирательных участках присутствуют наблюдатели​​​. Кандидаты, партии, выдвинувшие кандидатов, общественные палаты могут назначить по три наблюдателя на участок на каждый день голосования, - говорится в сообщении.

В ЦИК отметили, что такое количество наблюдателей и дней позволяет им устанавливать для себя комфортный график работы на избирательном участке или в территориальной избирательной комиссии.

Ранее председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев сообщил, что начался набор общественных наблюдателей за выборами в единый день голосования, в этом году их направят в территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии.

11 сентября 2022 года пройдет единый день голосования. Прямым голосованием будут избираться 14 губернаторов, депутаты шести заксобраний и гордум 12 административных центров.

РИА Новости. Главное