ЦИК: На участие в онлайн-голосовании подано почти 23 тысячи заявлений

Избиратели уже начали подавать заявления о голосовании по месту нахождения и на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), несмотря на сезон отпусков, сообщили в Центризбиркоме в пятницу.

По данным комиссии, на 12 августа зарегистрировано 22 837 заявлений от избирателей семи регионов, которые хотят отдать свои голоса через интернет.

Напомним, этот формат в Единый день голосования 11 сентября будут использовать на региональных и муниципальных выборах Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области. Они используют федеральную платформу голосования.

Кроме того, ДЭГ проведет на муниципальных выборах Москва, но на собственной платформе и по своим правилам. В частности, жителям столицы не надо подавать заявление заранее, они смогут выбрать формат уже после открытия избирательных участков.

Всем остальным желающим использовать онлайн-формат следует заранее внести себя в списки для ДЭГ через личный кабинет на Едином портале госуслуг до 5 или 6 сентября включительно (дата зависит от длительности голосования в данном регионе).

https://rg.ru/2022/08/12/cik-na-uchastie-v-onlajn-golosovanii-podano-pochti-23-tysiachi-zaiavlenij.html