В Совете Федерации предупредили о кибератаках на выборах в сентябре

Запад попытается помешать работе российских избиркомов на сентябрьских выборах, в том числе при помощи кибератак, предупредил глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов. В ЦИК уверены, что наша избирательная система устойчива к атакам извне и попыткам ее дестабилизировать.

В комиссии Совфеда фиксируют подготовку прозападных СМИ и соцсетей, включая ресурсы иноагентов, к активному воздействию на электоральный процесс, рассказал Андрей Климов на пресс-конференции во вторник. Под видом экспертных распространяются материалы и комментарии, в которых заранее пытаются очернить волеизъявление избирателей.

Как пример парламентарий привел доклад о выборах 11 сентября, который опубликовало признанное иностранным агентом движение "Голос". "В этом очевидно заказном тексте критикуются, в частности, ограничения на избрание в органы власти лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций", - прокомментировал он.

По оценке Климова, западные оппоненты попытаются обкатать в августе-сентябре новые приемы и методы, включая использование информационно-коммуникационных технологий с прицелом на президентские выборы 2024 года. "В частности, будут мешать нормальной работе избирательных комиссий при помощи кибератак", - отметил сенатор.

Особенно пристальное внимание Запада сейчас привлечено к Калининградской области, транзит грузов в которую пытается блокировать Литва. "В Вильнюсе, где давно свили антироссийское гнездо западные ставленники из числа наших перебежчиков и восточноевропейских русофобов, не могли не знать, планируя все новые провокации, что в Калининградской области сейчас идет кампания по выборам губернатора региона", - пояснил Андрей Климов.

По мнению политика, противники России, как и в начале 1990-х, пытаются стимулировать сепаратистские настроения в многонациональной и многоконфессиональной стране. Так, в конце июля в Праге прошел Форум свободных народов России, цель которого - создать кадровый потенциал для последующих "независимых республик".

В свою очередь, член Центризбиркома РФ Игорь Борисов заверил, что в России созданы все условия, чтобы избирательная система оставалась устойчивой к внешним атакам и попыткам дестабилизации.

"Сегодня вмешательство в выборы происходит в разных формах и осуществляется разными методами, это мы видим, - от прямых попыток искажения итогов голосования, принуждения к голосованию или отказа от него, взломов аккаунтов до косвенного влияния посредством информационно-психологического воздействия", - сказал Борисов. Всего с начала года на сайт Центризбиркома совершили 994 кибератаки.

Западные СМИ готовятся к активному воздействию на избирателей в России

По словам члена ЦИК, выборы пройдут в полном соответствии с действующим законодательством в рамках общепризнанных демократических стандартов и принципов при максимально возможной прозрачности и открытости. Напомним, что на прямых выборах 11 сентября будут избираться 14 губернаторов, депутаты шести заксобраний и городских дум 12 административных центров.

https://rg.ru/2022/08/03/izbirkomy-gotoviatsia-k-oseni.html