ЦИК: На выборы губернаторов зарегистрировано 16 кандидатов

В среду, 27 июля, заканчивается срок предоставления документов для регистрации кандидатов на выборах губернаторов. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании Центризбиркома.

В Единый день голосования 11 сентября россиянам предстоят выборы депутатов шести законодательных собраний и губернаторов в 14 регионах, сообщала "Парламентская газета". Также пройдут выборы в советы депутатов ряда региональных административных центров и муниципальных образований Москвы.

"Что касается выборов высших должностных лиц субъектов РФ, в 14 регионах выдвинуто 88 кандидатов. Из них 82 кандидата выдвинуты 16 политическими партиями, 6 кандидатов – в порядке самовыдвижения", – сказала Памфилова.

Наибольшее количество кандидатов, по ее словам, выдвинуто в Карелии – 13. "В Удмуртской республике – 8, Кировской и Ярославской областях – по 7. В принципе, неплохая картина", – сказала Памфилова.

В 13 регионах период выдвижения кандидатов уже завершился, сообщила глава ЦИК. "Сегодня завершилось выдвижение кандидатов как раз в Саратовской области", – сказала она. И на сегодняшний момент, по ее словам, уже зарегистрировано 16 кандидатов из 88.

"В трех регионах – Республике Бурятия, Калининградской и Тамбовской областях закончился срок предоставления документов на регистрацию кандидатов. Все выдвиженцы там зарегистрированы", – сообщила Памфилова.

ЦИК радует тот факт, что не было ни одного отказа в регистрации, добавила она. "Ни одного отказа… Это отличный результат… Мы приветствуем конкуренцию и делаем все, чтобы она была реальной", – добавила председатель Центризбиркома.

Отдельно она обратила внимание, что сегодня, 27 июля, заканчивается срок предоставления документов на регистрацию кандидатов.

https://www.pnp.ru/politics/cik-na-vybory-gubernatorov-zaregistrirovano-16-kandidatov.html