Глава ЦИК попросила партии усилить наблюдение за дистанционным голосованием

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании ЦИК 27 июля попросила партии усилить работу по привлечению квалифицированных наблюдателей для контроля за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ).

Электронное голосование будет проходить в сентябре в семи регионах. "Обращаюсь к представителям партий и кандидатам-самовыдвиженцам, пожалуйста, не теряйте время, привлекайте квалифицированных сторонников для наблюдения за дистанционным электронным голосованием", – сказала она.

По словам Памфиловой, сегодня формируют территориальную избирательную комиссию для наблюдения за ДЭГ. "Но мы не должны забывать о наблюдателях", – сказала она. Глава ЦИК подчеркнула, что важно сформировать в обществе максимальное доверие к дистанционному голосованию, которое очень востребовано, особенно среди молодежи. И для наблюдения за ДЭГ нужны квалифицированные наблюдатели.

"От того, насколько будет расти доверие, зависят масштабы и скорость расширения и масштабирования этого вида голосования наряду с традиционным", – сказала Памфилова.

https://www.pnp.ru/politics/glava-cik-poprosila-partii-usilit-nablyudenie-za-distancionnym-golosovaniem.html