Памфилова рассказала о ходе подготовки к выборам

На предстоящие в сентябре выборы зарегистрировалось более 62 тыс. кандидатов. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова на заседании комиссии. Члены ЦИК приняли решение о создании территориальной избирательной комиссии для онлайн-голосования и рассказали о новшествах нынешней кампании.

Напомним, что единый день голосования пройдет 11 сентября. На прямых выборах будут избираться 14 губернаторов, депутаты шести заксобраний и городских дум 12 административных центров.

"На 31 тысяч мандатов и выборных должностей уже сейчас выдвинуто более 62 тысяч кандидатов, - заявила глава ЦИК. - Из них свыше 49 тыс. - от 24 политических партий, более 12 тыс. - в порядке самовыдвижения".

Она добавила, что такое число самовыдвиженцев - хороший показатель.

Что касается губернаторского уровня, то в 14 регионах выдвинуты 88 кандидатов, 82 из них - от 16 политических партий и шесть - самовыдвиженцы. Наибольшее количество кандидатов - в Республике Карелия.

В шести регионах состоятся выборы законодательных органов власти. На этом уровне выдвинуто 2 960 кандидатов. А на выборах депутатов муниципальных столиц - 3 300.

На выборы разного уровня в регионах уже выдвинуто более 62 тысяч кандидатов

В Республике Бурятия, Калининградской и Тамбовской областях уже закончился срок предоставления документов на регистрацию кандидатов на выборы в единый день голосования. "Все выдвиженцы там зарегистрированы, подчеркиваю, что нас несомненно радует. Ни одного отказа, коллеги. Это отличный результат", - сказала Памфилова.

На своем заседании ЦИК принял решение о формировании территориальной комиссии дистанционного электронного голосования, председателем которой назначен Илья Массух.

Представляя проект постановления на эту тему, зампред Центризбиркома Николай Булаев отметил, что таким способом на этих выборах можно будет голосовать в семи регионах РФ - Калининградской, Новгородской, Томской, Ярославской, Калужской, Курской и Псковской областях. Электронное голосование состоится также на муниципальных выборах в Москве на столичной платформе.

На Госуслугах прием заявок от избирателей на онлайн-голосование начался 25 июля. По словам Булаева, в ходе онлайн-голосования пройдет три эксперимента:

- голосование в разных часовых поясах;

- использование федеральной платформы для выборов на муниципальном уровне;

- применение электронного списка избирателей на платформе mos.ru, благодаря чему голосующим не нужно будет заранее записываться для участия в онлайн-выборах.

"Никому, нигде не удалось доказать, что есть какие-то пробелы, которые существенным образом влияют на тайну, на результат и доказывают неадекватность работы дистанционного электронного голосования", - подчеркнул Булаев, комментируя критику на эту тему.

Элла Памфилова в свою очередь призвала партии, которые выдвинули своих кандидатов на выборы, активно привлекать квалифицированных сторонников для наблюдения за онлайн-голосованием. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы в обществе было максимальное доверие к этой новации, к этому очень удобному и востребованному, особенно среди молодежи, виду голосования, - сказала она. - Для этого нужны квалифицированные наблюдатели".

Глава ЦИК подчеркнула, что от того, насколько будет расти доверие, зависит скорость распространения этого вида голосования - параллельно с традиционным, от которого отказываться не планируется.

https://rg.ru/2022/07/27/pamfilova-rasskazala-o-hode-podgotovki-k-vyboram.html