Мосгоризбирком принял решение о применении ДЭГ на выборах муниципальных депутатов

Для электронного голосования в столице будет использоваться портал государственных и муниципальных услуг www.mos.ru

Московская городская избирательная комиссия (МГИК) приняла решение о применении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах муниципальных депутатов 9-11 сентября, передает корреспондент ТАСС.

"С учетом того, что ранее Мосгоризбиркомом принято решение о проведении голосования в течение трех дней подряд, ДЭГ также будет осуществляться в эти дни: с 08:00 9 сентября до 20:00 11 сентября 2022 года", - пояснили в пресс-службе комиссии.

Там добавили, что в соответствии с утвержденными ЦИК России требованиями к онлайн-голосованию решение МГИК принято на основании обращений 125 территориальных избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы в столице. Для осуществления ДЭГ в Москве будет использоваться портал государственных и муниципальных услуг www.mos.ru. Принять участие в электронном голосовании смогут москвичи, имеющие полную учетную запись на данном сайте.

Муниципальные выборы в 2022 году пройдут в 125 из 146 районов столицы. Всего в Москве 1 735 мандатов муниципальных депутатов, на этих выборах будут замещаться 1 417 мандатов.

Голосование на выборах муниципальных депутатов в Москве будет многодневным и пройдет с 9 по 11 сентября, потенциальное число кандидатов может превысить 12 тыс. человек. Решение о дне голосования в этом году было принято муниципальными собраниями в период с 12 по 22 июня. Процедура по выдвижению кандидатов завершится 26 июля.

https://tass.ru/politika/15277867