Масштабное тестовое голосование пройдет 26 августа в Москве

Сценарии онлайн-голосования проверят еще раз: все под наблюдением!

Электронное голосование успело стать знакомой процедурой для жителей Москвы, однако перед новым избирательным сезоном необходимо проверить – все ли работает так, как надо? Для этого в пятницу, 26 августа, пройдет масштабное тестовое голосование. Тестирование позволяет разработчикам найти "слабые" места и, если необходимо, усилить их. Принять участие в тестировании смогут совершеннолетние москвичи – те самые, кто будет голосовать на выборах 9-11 сентября.

Несмотря на то что система электронного голосования в столице уже отработана, необходимо проверить: все ли помнят правила, хорошо ли работает система, не возникло ли за последний год каких-то непредвиденных сложностей? Для этого в пятницу, 26 августа, с 8.00 до 17.00 состоится масштабное тестовое голосование в Москве. Главная цель этой процедуры – отработать различные сценарии прохождения электронного голосования, чтобы реальное голосование в сентябре прошло без накладок и ошибок при подсчете результатов. Тестирование позволяет разработчикам найти слабые места и, если необходимо, усилить их.

Благодаря тестовому голосованию москвичи смогут познакомиться с нововведениями этого года – например, теперь вместо члена избирательной комиссии искать избирателя в электронном списке будет специальный сканер. Электронный реестр избирателей будет использоваться во время выборов и на очном, и на онлайн-голосовании. Поэтому и тест будет проходить и в онлайн-формате, и – впервые – на участках.

Тестовое голосование всегда проводится в условиях, максимально приближенных к реальным – и москвичи, и тестировщики смогут почувствовать себя точно так, как на выборах. Во время тестового голосования будут работать принтеры, которые будут печатать "бумажный след" голосов, поступивших в систему онлайн-голосования. Как рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, одновременно будут работать и офлайновые участки, то есть настоящие УИК с подключенным туда электронным реестром, и будет проводиться электронное голосование. Важнейшее требование к электронному голосованию – соблюдение тайны голосования. Поэтому все данные, поступающие в блокчейн, будут зашифрованы ключом шифрования. Накануне тестового голосования ключ будет разделен на несколько частей, которые отдадут разным людям – они смогут соединить их вместе только после 17.00, когда тестирование завершится и будет запущена процедура подсчета голосов. До этого никто не сможет преждевременно узнать результаты голосования.

Вопрос, который интересует многих, – за что именно предстоит проголосовать в ходе теста: репетируют ведь процедуру, а не сами выборы?

"Мы обратились, как вы помните, на нашем заседании к москвичам, участникам электорального процесса, к членам нашего штаба с предложением подумать и дать нам вопрос для тестового голосования. Вопрос, по нашему мнению, должен быть таким, который волнует всех москвичей, и вопрос должен подразумевать большое количество вариантов ответов, чтобы также посмотреть, как работает список. Мы получили огромное количество предложений. Мы их решили обобщить и решили создать один универсальный вопрос: "Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?" – пояснил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев. Жители 125 районов, участвующих в тесте, будут отвечать на один и тот же вопрос, варианты ответа также будут одинаковыми.

Также Ковалев напомнил, что москвичи подали большое количество заявок на вступление в наблюдатели за выборами, так что есть все основания рассчитывать, что грядущее голосование пройдет под полноценным гражданским контролем – за последние годы сознательность москвичей в этом вопросе существенно возросла.

"У нас продолжается набор в корпус наблюдателей Общественной палаты – 70% корпуса сформировано, это порядка 7000 человек. Совсем скоро начнется обучение, там уже курс сформирован, все готово для того, чтобы начать образовательную кампанию", – отметил Ковалев. По его словам, в ходе недавнего заседания был утвержден кодекс наблюдателя Общественной палаты Москвы на выборах – туда внесли ряд предложений и изменений. На грядущих выборах – так же, как и в прошлом году, – москвичи смогут принять участие в программе "Миллион призов". К ней уже присоединились более 160 партнеров – об этом сообщили в Московской торгово-промышленной палате. Среди них – магазины, рестораны, кафе и аптеки, а также в этом году партнерами программы впервые стали столичные музеи и театры.

Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов добавил, что список партнеров еще может пополняться. В рамках акции избиратели смогут выиграть один из 100 автомобилей или от 3000 до 10 000 баллов, которые можно будет как потратить на покупки у партнеров программы, так и обменять на билеты на культурные мероприятия. В Telegram заработал специальный чат-бот, который готов ответить на вопросы о программе "Миллион призов" для участников онлайн-голосования на сентябрьских выборах в Москве: с его помощью можно узнать, где следить за розыгрышами призов, как проверить свой выигрыш и получить его, а также до какого числа необходимо потратить баллы. Также информацию можно найти на сайте акции #ВыбираемВместе2022.

Напомним, что выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдут 9-11 сентября 2022 года. Муниципальные выборы пройдут в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

https://www.mk.ru/moscow/2022/08/21/masshtabnoe-testovoe-golosovanie-proydet-26-avgusta-v-moskve.html