Отечественные электоральные новости

ЦИК РФ выявил две попытки двойного голосования на выборах в сентябре

Избирательные комиссии проверили списки избирателей с целью выявления попыток двойного голосования на сентябрьских выборах, по итогам проверки было зафиксировано два таких случая. Об этом сообщил член Центризбиркома России Антон Лопатин на заседании комиссии в пятницу.

"По результатам проверки рабочая группа ЦИК установила два случая [неоднократного получения бюллетеня]", - сказал Лопатин, добавив, что один случай был зафиксирован в Пермском крае, а второй - в Израиле.

По его словам, в Пермском крае избиратель написал заявление о голосовании по месту нахождения, пришел на участок, получил два бюллетеня по выборам депутатов Госдумы. "При этом он попросил у членов участковой комиссии бюллетени региональных выборов, а ему сказали, что с учетом того, что он воспользовался "Мобильным избирателем", такого активного избирательного права у него нет", - отметил Лопатин.

Президент обсудил с главой Центральной избирательной комиссии итоги избирательной кампании

О работе избирательной системы России, а также итогах сентябрьских дней голосования Владимир Путин говорил с главой ЦИК Эллой Памфиловой. Сам процесс стал более доступным за счет онлайн-технологий. А о степени открытости говорит то, что более половины кандидатов — новые лица в политике.

Об этой встрече Владимир Путин и глава ЦИК Элла Памфилова договорились еще осенью, на следующий день после выборов, когда в режиме видеоконференции подводили первые итоги голосования.

— Э.Памфилова: На этих выборах была очень высокая, не просто высокая – реальная конкуренция. Партий было не менее, чем в 2016 году, 14, а на региональных выборах вообще 16 партий получили мандаты, и Вы знаете, отказов было в три раза меньше: если в 2016 году было 1189 отказов, то в этом году – всего 372. В три раза меньше ‒ это в пух и прах разбивает все спекуляции, которые были по поводу того, что вроде бы там отказывали. Минимальный уровень отказов.

Отдельно обсудили и участие в выборах иностранных агентов — это статус, который, согласно законодательству Российской Федерации, получают физические лица, некоммерческие организации или же средства массовой информации в том случае, если они получают иностранное финансирование.

Путин проведет ежегодную большую пресс-конференцию 23 декабря

Президент России Владимир Путин проведет ежегодную "большую пресс-конференцию" 23 декабря в очном формате, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Путин проведет ежегодную пресс-конференцию 23 декабря. Это будет очная пресс-конференция. Президент придет к журналистам, журналисты будут задавать в обычном режиме, как это всегда бывает, свободные вопросы главе государства", - сказал Песков журналистам.

Из-за пандемии число журналистов будет ограничено до 500, а пространство увеличено, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-конференция пройдет 23 декабря, сообщил он.

"Будем проводить это мероприятие важное в условиях продолжающейся пандемии, поэтому главным ведомством, к которому мы все должны прислушиваться и рекомендации выполнять, является Роспотребнадзор. Мы будем следовать всем требованиям Роспотребнадзора, поэтому количество журналистов будет ограничено, пространство будет увеличено. В этой связи на этот год мы приняли решение переехать из традиционного для нас Центра международной торговли в Манеж. В Манеже пройдет эта традиционная большая пресс-конференция президента, количество мест будет, к сожалению, ограничено 500, обычно у нас бывает свыше 1 000, 1 100 и так далее. Сейчас, к сожалению, будет 500", - сказал Песков журналистам.

Памфилова: Доля женщин во главе субъектовых избиркомов вырастет до 35%

Центризбирком завершил рассмотрение кандидатов в региональные избирательные комиссии. Если все рекомендованные претенденты будут поддержаны на местах, то доля женщин в руководстве субъектовых избиркомов вырастет до 35%. Об этом сообщила во вторник глава ЦИК Элла Памфилова.

Мосгордума проголосует за кандидатов в новый состав Мосгоризбиркома на ближайшем заседании

Мосгордума проголосует за поступившие в столичный парламент предложения по новому составу Мосгоризбиркома на своем ближайшем заседании, сообщается на официальном сайте думы.
На заседании в понедельник рассматривался проект постановления МГД "О составе Московской городской избирательной комиссии".

РФСВ готовит масштабную мониторинговую миссию на выборы в Кыргызстане

28 ноября состоятся выборы депутатов Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики. На 90 мест в республиканском парламенте претендуют 1046 человек. 54 депутата предполагается избрать по пропорциональной системе, еще 36 - по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. Выборы должны обойтись в 7 миллионов долларов. Наиболее жаркая борьба ожидается по одномандатным округам. Здесь избиратели будут голосовать не за безликие партии, а за конкретных людей. За 36 мест будут бороться 381 кандидат, в том числе 31 женщина.