Отечественные электоральные новости

Песков прокомментировал сообщения о начале подготовки к выборам 2024 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал сообщения в СМИ о начатой в Кремле подготовке к президентским выборам 2024 года и заявил, что это суть ежедневной работы главы государства и его администрации.

"Подготовка к каждым выборам - это и есть суть ежедневной работы администрации президента и самого президента. На каждых выборах президент, если он в них принимает участие, получает кредит доверия от населения. ...А сами выборы, если президент еще раз выдвигает свою кандидатуру, - это такой экзамен, когда люди подтверждают или не подтверждают свое доверие. Поэтому все, что делается, это так или иначе есть подготовка", - сказал Песков.

Большое дело: россиян ждет реформа самоуправления

В стране появится новая модель администрирования на местах
Государственной думой подготовлен проект нового закона, регламентирующего систему местного самоуправления на всей территории страны. Многие положения могут вступить в силу уже с начала 2023 года. Чего не хватает для эффективной работы местных администраций сейчас, разбирались «Известия».

Законопроект о числе КОИБов на избирательных участках внесен в Госдуму

Законопроект о нормах обеспеченности избирательных участков комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексами для электронного голосования (КЭГ) внесли в Госдуму депутаты фракции СРЗП во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 18 декабря.
Предлагается установить обязательную норму — количество избирательных участков, участков референдума, на которых используются технические средства подсчета голосов и комплексы для электронного голосования, не может быть менее 50% общего количества избирательных участков, участков референдума, их перечень определяется Центральной избирательной комиссией (ЦИК) или по ее поручению соответствующей избирательной комиссией субъекта Российской Федерации.

Программно-выборное обеспечение

Федеральный центр информатизации (ФЦИ) при Центризбиркоме провел несколько конкурсов по подготовке электронных ресурсов к выборам 2022 года. Судя по этим закупкам, радикального обновления ГАС «Выборы» не предполагается: речь в основном идет о сопровождении действующего программного обеспечения. Эту информацию подтвердил и собеседник “Ъ” в ФЦИ. Зато к визуализации избирательных процессов, включая ее картографическую составляющую, в комиссии подошли серьезно: уже заказаны дизайн единого дня голосования «Осень-22» и видеосопровождение будущей кампании.

Новым председателем Мосгоризбиркома назначена Ольга Кириллова

Новым председателем Мосгоризбиркома назначена член комиссии Ольга Кириллова, такое решение было принято после голосования на первом заседании комиссии нового состава в четверг.

В четверг, 9 декабря, состоялось первое заседание нового состава Мосгоризбиркома​​​. В ходе заседания комиссия вначале избрала счетную палату для проведения выборов председателя, его заместителя и секретаря. Они избираются путем тайного голосования на основе предложений ЦИК. Члены комиссии голосовали по одному, бюллетени опускались в специальную урну. В бюллетене была указана кандидатура Ольги Кирилловой. "О результате тайного голосования... За - 14. Ольга Евгеньевна набрала достаточное количество голосов ", - объявил председатель счетной комиссии.

Комиссия подтвердила протокол счетной комиссии о результатах. "Избрать председателем Московской городской избирательной комиссии Ольгу Евгеньевну Кириллову", - объявил член комиссии Фаяс Халилулин.

Полномочия предыдущего состава Мосгоризбиркома завершились в декабре этого года, Мосгордума и мэр Москвы Сергей Собянин утвердили 14 кандидатур в новый состав комиссии, большинство из них были переизбраны из прошлого состава. Председатель ЦИК Элла Памфилова ранее сообщала, что Юрий Ермолов принял решение покинуть пост главы комиссии, в новом составе он останется ее членом. На должность председателя комиссии ЦИК рекомендовал Ольгу Кириллову, которая ранее вошла в состав Мосгоризбиркома в качестве члена комиссии с правом решающего голоса.

В штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ наградили победителей студенческих дебатов

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий вручил награды слушателям Международной молодежной парламентской школы — победителям научного спора о плюсах и минусах электронного голосования.

Стоит ли использовать дистанционное электронное голосование на выборах и референдумах? Надо ли упростить процесс, чтобы граждане смогли использовать свои аккаунты в социальных сетях? Нужно ли полностью заменить обычные урны электронными?

Аргументы «за» и «против» по этим и другим вопросам, связанным с использованием цифровых технологий в избирательных процессах, представили участники студенческой научной конференция «Электронное голосование: за и против». Дебаты стали основным мероприятием Международной молодежной парламентской школы, которая проходит в Петербурге в эти дни. Студенты вузов стран Содружества разделились на команды — «Сборная команда СНГ» и «Сборная команда Молодежной парламентской школы», которым предстояло в интеллектуальном баттле отстаивать плюсы и минусы новых технологий в избирательных процессах.