ЦИК РФ выявил две попытки двойного голосования на выборах в сентябре

Избирательные комиссии проверили списки избирателей с целью выявления попыток двойного голосования на сентябрьских выборах, по итогам проверки было зафиксировано два таких случая. Об этом сообщил член Центризбиркома России Антон Лопатин на заседании комиссии в пятницу.

"По результатам проверки рабочая группа ЦИК установила два случая [неоднократного получения бюллетеня]", - сказал Лопатин, добавив, что один случай был зафиксирован в Пермском крае, а второй - в Израиле.

По его словам, в Пермском крае избиратель написал заявление о голосовании по месту нахождения, пришел на участок, получил два бюллетеня по выборам депутатов Госдумы. "При этом он попросил у членов участковой комиссии бюллетени региональных выборов, а ему сказали, что с учетом того, что он воспользовался "Мобильным избирателем", такого активного избирательного права у него нет", - отметил Лопатин.

Он добавил, что затем избиратель "вернулся на свой избирательный участок по месту жительства, показал свой паспорт, после чего председатель участковой комиссии, не удостоверившись, что человек уже голосовал на другом участке, выдал ему полный комплект бюллетеней, в том числе по выборам депутатов Госдумы".

"Второй случай достаточно известный - гражданка, постоянно проживающая в Израиле (Юлия Ильинская - прим. ТАСС), проголосовала дважды. Она сообщила и СМИ, и соцсетям. Тем не менее мы провели проверочные мероприятия совместно с МВД и действительно убедились в том, что это та гражданка, которая уже неоднократно голосовала дважды, по которой СК принимались соответствующие решения, в том числе она объявлялась в федеральный розыск", - подчеркнул член ЦИК, добавив, что по этому случаю рабочая группа комиссии подготовила новый пакет документов для правоохранительных органов.

Выборы в Госдуму восьмого созыва проходили в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования проходили прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов. ЦИК на заседании 20 октября поручил избирательным комиссиям до 16 ноября проверить списки избирателей на 5 тыс. 143 участках, чтобы установить, не было ли фактов двойного голосования на выборах в сентябре. В это число также были включены четыре участка, образованных за рубежом: в Абхазии, Белоруссии, Израиле и Нидерландах.

ТАСС. Внешняя политика