Статьи

"Самые демократичные в истории": особенности правового регулирования и международного наблюдения на выборах депутатов Верховной Рады Украины

Повышенный интерес, проявляемый в отношении выборов депутатов Верховной Рады Украины 5-го созыва, прошедших 26 марта 2006 года, со стороны политиков, политологов и юристов как в самой Украине, так и за ее пределами, обусловлен целым рядом обстоятельств. Эти выборы неофициально называли «четвертым туром президентских выборов», т.к., согласно принятым между вторым и третьим туром выборов Президента Украины в 2004г.

Теоретико-правовые аспекты легитимации избирательного процесса в интересах защиты конституционного строя

Государственная власть не может рассчитывать на длительное существование и эффективную деятельность, полагаясь только на принуждение. Необходимо добровольное согласие большинства законопослушного населения. При этом основной предпосылкой добровольного согласия является уверенность народа в том, что представители власти с полным основанием занимают свои посты, что они вырабатывают и претворяют в жизнь свои решения в сфере законных жизненно важных интересов общества. Там, где легитимность власти не бесспорна, воцаряется беззаконие и опасность революционных потрясений.

Новый империализм. Теории «ограниченного суверенитета» и «мирового правительства» в американской политической доктрине

В ходе праймериз, прошедших в Соединенных Штатах в феврале-марте 2008 г., один из кандидатов на должность Президента США сенатор-республиканец Д. Маккейн заявил о необходимости возвращения к идее единого мирового порядка. Было предложено возродить «демократическую коалицию Запада времен «холодной» войны» с главенствующей ролью Соединенных Штатов – борца за свободу во всемирном масштабе.

Выборы как механизм захвата политической власти и реализации иностранной внешней политики

Конец 20 века ознаменовался ликвидацией двухполюсной глобальной системы. Доминирующее экономическое, военно-политическое и идеологическое положение в мире стали занимать Соединенные Штаты Америки. Укрепление американских позиций в мировом сообществе было связано с проведением силовых акций «гуманитарной интервенции», использованием стратегии односторонних действий и ущемлением в ряде случаев национальных интересов Российской Федерации в прилегающих к ее территории регионах.

Революции не будет (правовые аспекты легитимации выборов Президента Кыргызстана)

Для целей настоящей статьи авторы используют понятие «легитимация выборов» (лат. legitimatio – узаконение) как признание статуса данных выборов соответствующих международным избирательным стандартам, общепринятым принципам и нормам, международным обязательствам государства. В отличие от понятия «легализация» (лат. legalis – законный, юридический), требующего определенного процесса придания законного характера какому-либо факту (что уполномочен осуществлять на внутригосударственных выборах только национальный орган), «легитимация» основывается лишь на подтверждении законности какого-либо института, хотя обычно и употребляется при подтверждении права (правосубъектности)

Правовые особенности проведения повторного голосования по выборам Президента Украины: заметки международного наблюдателя

Выборы Президента Украины назывались экспертами важнейшим политическим событием 2004 года еще до их проведения. После окончания более чем полугодовой избирательной кампании с трехтуровым голосованием нельзя не констатировать, что они стали беспрецедентным событием в истории выборов не только для Украины, но для большинства стран мира. Наибольший интерес с юридической точки зрения, безусловно, представляют решения, принятые высшими органами власти страны после повторного голосования 21 ноября 2004 года, и проблемы, связанные с их реализацией. Не затрагивая политические аспекты результатов выборов, попробуем проанализировать правовые особенности проведения их «третьего тура».