Отечественные электоральные новости

ЦИК предложит изменения в закон в части назначения членов комиссий субъектов РФ

Центризбирком РФ проанализирует ситуацию с назначением членов избирательных комиссий субъектов РФ и внесет предложения по устранению неточностей в законе об основных гарантиях в части формирования комиссий в регионах, заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

"Проанализировать и внести на рассмотрение членов ЦИК предложение, в которой бы эта неточность (связанная с назначением членов комиссий от партий – ред.), некорректность в этой части закона устранялась. Мне кажется, это можно, это нужно и очень важно с учетом того, что мы укрепляем статус представителей партий в избирательных комиссиях", - сказал Булаев в ходе заседания ЦИК.

Как следует из его слов, четкая норма закона по формированию избирательных комиссий субъектов РФ, по данным анализа, трудноисполнима.

ЦИК проведет круглый стол с экспертами по теме онлайн-голосования

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, круглый стол может пройти в конце февраля или в начале марта

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что комиссия в конце февраля или начале марта планирует провести круглый стол с участием экспертов по теме дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

"В Госдуме будет рассматриваться во втором чтении законопроект, связанный с целым рядом поправок, в первую очередь с дистанционным электронным голосованием. Мы решили провести круглый стол такой, пригласить всех заинтересованных экспертов, в первую очередь тех, кто скептически относится [к ДЭГ], чтобы они высказали нам свои позиции", - сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду.

По ее словам, круглый стол может пройти в конце февраля или в начале марта. "Все те, кто заинтересован в том, чтобы позиции были четко определены, выяснены многие вопросы, в том, чтобы провести такой диалог, предметно, откровенно, глубоко обсудить перспективы развития ДЭГ, - всех приглашаем к нам", - отметила глава ЦИК.

Она также выразила надежду, что улучшение в эпидемиологической ситуации позволит провести мероприятие в очно-заочном формате.

Порядка 90 млн россиян могут голосовать онлайн

На сегодня возможность стать участником онлайн-голосования потенциально имеет порядка 90 млн. россиян. По данным Минцифры, которые озвучил член ЦИК Антон Лопатин на открытии Форума цифровой безопасности, именно столько пользователей с подтвержденной учетной записью сейчас зарегистрировано на портале Госуслуг. "Всего избирателей в России порядка 108 млн." - рассказал Антон Лопатин.
"Существенная часть избирателей может пользоваться цифровыми сервисами, цифровые технологии применяются во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в организации избирательного процесса", - считает А. Лопатин. По словам представителя ЦИК, Центризбирком руководствуется созданием новых возможностей, "чтобы избирательный процесс для всех участников был удобен, понятен, открыт и к нему было доверие". "В рамках нацпроекта "Цифровая экономика" мы всерьез занимаемся цифровизацией избирательного процесса – "Мобильный избиратель"; ДЭГ; личные кабинеты на Госуслугах для партий и кандидатов; сбор и проверка подписных листов...", - напомнил он.

В Госдуме заявили, что вопросы наблюдения за ДЭГ на выборах урегулируют законодательно

Первый замглавы думской фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин напомнил, что ДЭГ "происходит в цифровом пространстве", на выборах в 2021 году "любой желающий мог следить за транзакциями, совершенными в любой период времени"
Вопросы наблюдения в ходе применения на выборах технологии дистанционного электронного голосования (ДЭГ) будут отражены в поправках ко второму чтению законопроекта об общих правилах проведения онлайн-голосования. Об этом в пятницу на заседании комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы заявил один из авторов инициативы, первый замглавы думской фракции "Единая Россия" Дмитрий Вяткин.

По его словам, данная тема обсуждалась в Общественной палате РФ (ОП РФ), участники дискуссии пришли к выводу о том, что "необходимо проанализировать те общие нормы 67-го закона [о гарантиях избирательных прав], которые устанавливают общий порядок для всех видов голосования, для наблюдателей, регистрации наблюдателей, их права и обязанности, куда они приходят", где и в каких объемах ведут наблюдение.

"Я думаю, что вопросы по наблюдению будут отражены в поправках", - сказал Вяткин, уточнив, что данный вопрос будет урегулирован ко второму чтению законопроекта. "Во всяком случае, у всех, с кем я общался из участников избирательного процесса, эта тема отторжения не вызвала", - добавил он.

Численность избирателей в России на начало 2022 года составила 107,9 млн человек

По данным консульского учета, численность избирателей за пределами РФ составила 2 млн 14 тыс. 618 человек

Общая численность избирателей в РФ по состоянию на 1 января 2022 года составила 107,9 млн человек. Об этом сообщается на официальной странице Центризбиркома России в социальной сети "ВКонтакте".

"Сведения о численности избирателей в РФ публикуются два раза в год: по состоянию на 1 января и на 1 июля. Численность избирателей по состоянию на 1 января 2022 года в России - 107 млн 943 тыс. 728 человек", - говорится в сообщении.

По данным консульского учета, численность избирателей за пределами РФ составила 2 млн 14 тыс. 618 человек, в Байконуре - 12 тыс. 273 человек, отметили в комиссии.

По состоянию на 1 июля 2021 года общая численность избирателей в РФ составляла 108 млн 145 тыс. 648 человек. Больше всего их было зарегистрировано в Москве (7,4 млн), меньше всего - в Чукотском автономном округе (32,6 тыс.).

ЦИК в течение двух месяцев выберет регионы для онлайн-голосования на выборах в сентябре

Центризбирком получил заявки на применение ДЭГ от шести регионов

Окончательный список субъектов РФ, которые смогут использовать систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в сентябре 2022 года, будет определен в течение двух месяцев. Пока Центризбирком России получил заявки на применение ДЭГ от шести регионов, сообщил ТАСС во вторник зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

"ЦИК определял январь как месяц, в течение которого можно было подать заявки на применение ДЭГ. При этом мы считаем, что у субъектов еще есть время для того, чтобы поразмышлять о своих возможностях и наличии всех условий для применения ДЭГ на выборах, которые будут проходить в единый день голосования. Выборы, естественно, не объявлены еще ни в одном субъекте РФ, время для принятия окончательных решений и у субъектов, и у ЦИК есть", - сказал Булаев.

По его словам, окончательный список субъектов, которые будут использовать систему ДЭГ на выборах в сентябре, "будет определен в течение двух месяцев, когда будет окончательно изучена обоснованность каждой заявки". На сегодняшний день в ЦИК "поступило шесть заявок от субъектов РФ", уточнил Булаев.

"Когда ЦИК обвиняют [в том], что якобы он усиленно навязывает субъектам применения системы ДЭГ, - это абсолютно не так. Наоборот, ЦИК очень внимательно обсуждает готовность каждого субъекта к применению этой технологии. Мы не торопимся, мы не увеличиваем резко количество субъектов, которые могут принять участие в ДЭГ, и очень внимательно рассматриваем каждую заявку", - отметил зампред ЦИК.