ЦИК предложит изменения в закон в части назначения членов комиссий субъектов РФ

Центризбирком РФ проанализирует ситуацию с назначением членов избирательных комиссий субъектов РФ и внесет предложения по устранению неточностей в законе об основных гарантиях в части формирования комиссий в регионах, заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

"Проанализировать и внести на рассмотрение членов ЦИК предложение, в которой бы эта неточность (связанная с назначением членов комиссий от партий – ред.), некорректность в этой части закона устранялась. Мне кажется, это можно, это нужно и очень важно с учетом того, что мы укрепляем статус представителей партий в избирательных комиссиях", - сказал Булаев в ходе заседания ЦИК.

Как следует из его слов, четкая норма закона по формированию избирательных комиссий субъектов РФ, по данным анализа, трудноисполнима.

"Федеральный закон об основных гарантиях в статье 23 в пункте 7 четко говорит о том, что комиссия формируется в следующем порядке, что не менее 50% представителей партии назначает глава исполнительного органа власти, не менее 50% - законодательного собрания. Мы проанализировали ситуацию по формированию (избирательных) комиссий этого года в 12 комиссиях. В этом году было назначено в 6 комиссиях по одному человеку от главы субъекта РФ, в 6 - не по одному, то есть ноль", - рассказал Булаев.

По его словам, норма не была выполнена, так как глава субъекта не получил предложений от партий, и в данном случае необходимо рассмотреть возможность разрешить формировать комиссии в зависимости от поданных заявлений и снять ограничения.

РИА Новости. Главное