Досрочное голосование на выборах президента Туркмении стартовало в Казани и Астрахани

Генеральное консульство Туркмении в Казани и консульство в Астрахани открыли избирательные участки, где проходит досрочное голосование на выборах президента республики. Об этом в среду сообщили в диппредставительствах.

"Консульство Туркменистана в Российской Федерации (Астрахань) приглашает граждан Туркменистана, проживающих на территории Российской Федерации, принять участие во внеочередных выборах президента Туркменистана, которые пройдут на избирательном участке №2 в консульстве Туркменистана в период со 2 по 12 марта 2022 года", - говорится в сообщении на его сайте.

Досрочное голосование началось в среду и в генконсульстве Туркмении в Казани. Как сообщили в диппредставительстве, на открытом в нем участке отдать свой голос смогут граждане республики, проживающие в Татарстане, Башкортостане, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Пермском крае, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

Основной день голосования назначен на 12 марта.

11 февраля президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на заседании верхней палаты парламента заявил, что пришло время уступить дорогу во власть молодым. Он подчеркнул, что два года назад достиг возраста пророка Мухаммеда (63 года по лунному календарю) и теперь принял "непростое решение".

14 февраля в стране началась избирательная кампания. На пост главы государства претендуют девять кандидатов: трое выдвинуты политическими партиями, еще шестеро - от инициативных групп. Первым был зарегистрирован заместитель председателя кабинета министров - сын Бердымухамедова Сердар, которого выдвинула правящая партия.

https://tass.ru/politika/13939061