Порядка 90 млн россиян могут голосовать онлайн

На сегодня возможность стать участником онлайн-голосования потенциально имеет порядка 90 млн. россиян. По данным Минцифры, которые озвучил член ЦИК Антон Лопатин на открытии Форума цифровой безопасности, именно столько пользователей с подтвержденной учетной записью сейчас зарегистрировано на портале Госуслуг. "Всего избирателей в России порядка 108 млн." - рассказал Антон Лопатин.

"Существенная часть избирателей может пользоваться цифровыми сервисами, цифровые технологии применяются во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в организации избирательного процесса", - считает А. Лопатин. По словам представителя ЦИК, Центризбирком руководствуется созданием новых возможностей, "чтобы избирательный процесс для всех участников был удобен, понятен, открыт и к нему было доверие". "В рамках нацпроекта "Цифровая экономика" мы всерьез занимаемся цифровизацией избирательного процесса – "Мобильный избиратель"; ДЭГ; личные кабинеты на Госуслугах для партий и кандидатов; сбор и проверка подписных листов...", - напомнил он.

"Для обеспечения безопасности мы привлекаем ведущих российских IT-специалистов, в том числе и для ДЭГ – в эти дни Госдума рассматривает законопроект по этой теме. ЦИК имеет опыт организации и практику применения ДЭГ с 2019 года. Эта система будет применяться и расширяться и дальше. Она прошла этап проверки на надежность и защищенность данных – по вопросу безопасности персональных данных и неизменности данных система ДЭГ не имеет аналогов в мире", - заверил Антон Лопатин.

Эксперт НОМ, преподаватель кафедры юридических дисциплин АНПОО "Академический колледж" Григорий Зданович, считает, что практика пилотного применения ДЭГ показывает, что технологически система защищена и позволяет обеспечить общественный контроль, включая онлайн-контроль со стороны группы IT-экспертов.

"Показательна модель "цифрового сейф-пакета", продемонстрированная на площадке Общественной палаты России на выборах в Госдуму 2021 года, когда открыто в трехдневный период в присутствии СМИ и представителей общественности специалистами фиксировался и проверялся на предмет неизменности полный объем данных блокчейна. Это позволяло наглядно убедиться, что фальсификаций не было", - подчеркнул эксперт.

Г. Зданович отметил, что законопроектом о принципах проведения дистанционного электронного голосования юридически корректно распределены полномочия и ответственность по организации дистанционного электронного голосования на всех уровнях публичной власти. "Вместе с тем предусмотрено, что ДЭГ проводится с использованием ГАС "Выборы" и только сертифицированных информационных систем, к которым предъявляются единые требования ЦИК России", - обратил внимание на закрепляемое положение эксперт.

http://vybor-naroda.org/lentanovostey/212980-lopatin-porjadka-90-mln-rossijan-mogut-golosovat-onlajn.html