Новости РОИИП

РОИИП объявляет конкурс на лучший проект по противодействию иностранному вмешательству в выборы

РОИИП объявляет конкурс на лучший проект организации гражданского общества в вопросах противодействия иностранному вмешательству в выборы в Российской Федерации. К участию в конкурсе приглашаются ученые, правозащитники, студенты и аспиранты, общественные объединения и структуры гражданского общества, иные заинтересованные лица (коллективы), которые должны направить конкурсную работу в срок до 1 сентября 2022 года.

Игорь Борисов принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

6 июня 2022 года член ЦИК России Игорь Борисов принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, состоявшемся в Ереване.

Игорь Борисов выступил в рамках совещания рабочей группы по разработке Рекомендаций по совершенствованию законодательства в области обеспечения защиты электоральных процессов и суверенитета в государствах – членах ОДКБ.

На заседании Совета был рассмотрен вопрос о разработке правового стандарта защиты демократических выборов, электоральных процессов и суверенитета государств – членов ОДКБ от иностранного вмешательства, в том числе с учетом вызовов цифровизации в общественно-политической сфере.

Как отметил в своем выступлении Председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, давление со стороны Вашингтона и Брюсселя на государства ОДКБ будет нарастать, особенно это проявляется в период выборов и референдумов, и противодействовать угрозе поможет разработка правового стандарта защиты демократических выборов от иностранного вмешательства.

Защита электоральных процессов и суверенитета – в центре внимания парламентариев ОДКБ

Предложение о необходимости разработки для государств – членов ОДКБ правового стандарта защиты демократических выборов, электоральных процессов и суверенитета государств – членов Организации от иностранного вмешательства, в том числе с учетом вызовов цифровизации в общественно-политической сфере, было утверждено Постановлением четырнадцатого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ от 29 ноября 2021 года. Соответствующим пунктом была дополнена и Программа деятельности Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы.
В настоящее время осуществляется разработка проекта Рекомендаций, и для скорейшей реализации принятого ПА ОДКБ решения, по поручению Председателя Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председателя ГосДумы РФ Вячеслава Володина при Комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в декабре 2021 года создана межведомственная группа по подготовке проекта Рекомендаций.

Виртуальные выборы. Как распространение ДЭГ изменит процесс голосования в России

В Государственной думе РФ обсуждаются единые правила дистанционного онлайн-голосования, а закон о ДЭГ уже принят в первом чтении. Однако скептики не очень верят в объективность и подконтрольность этой процедуры. Ведь теперь не будет ни урн, ни бумажных бюллетеней с печатями и степенями защиты, ни наблюдателей на участках, следящих за подсчетом голосов.

Сторонники ДЭГ, напротив, утверждают, что получать услуги и участвовать в политической жизни государства, не сходя с места, это просто и удобно. К тому же такое решение является логичным, учитывая, что в стране взят курс на развитие IT-технологий. Уже сейчас многие граждане используют виртуальную сеть для совершения покупок, обучения, доставки продуктов питания на дом. Так почему бы не упростить процесс голосования?

Противники подобной цифровизации вспоминают Иосифа Сталина, которому приписывают фразу: «Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали». К прозрачности цифровых выборов действительно остаются вопросы, ведь если не видно ни урн, ни бюллетеней, то и проследить за исполнением закона становится невозможно, по крайней мере для неподготовленного наблюдателя.

Участие в совещании «Институт международного наблюдения за выборами. Противодействие иностранному вмешательству»

Исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов принял участие в совещании «Институт международного наблюдения за выборами. Противодействие иностранному вмешательству», организованном Комитетом Совета Федерации по международным делам

Игорь Борисов: «СПЧ не закостенелая организация. Мы меняемся вместе с обществом»

На заседании Совета 4 марта одним из вопросов в повестке дня был вопрос о совершенствовании работы СПЧ. В целом, мы обсуждали, как дальше строить свою деятельность, учитывая объективные постпандемийные изменения в нашем обществе, новые поправки в Конституцию России, Указ Президента РФ от 19 февраля, которым было внесено ряд новелл в Положение о нашем консультативном органе. Впервые в Положении о Совете были четко обозначены направления его деятельности.