Новости РОИИП

Парламентарии СНГ одобрили проект Рекомендаций по противодействию иностранному вмешательству в выборы

Постоянная комиссия МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления приняла четыре модельных законопроекта по электоральной тематике: Рекомендации по противодействию иностранному вмешательству в национальные выборы, Рекомендации по использованию технических средств автоматизации на выборах и референдумах, новую редакцию Рекомендаций для международных наблюдателей от СНГ, а также модельный закон о международном наблюдении за выборами и референдумами. Заседание комиссии провел сегодня ее председатель, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко.

РОИИП отзывает календари собственного производства

В декабре 2021 года РОИИП выпустил настенные календари на 2022 год, приуроченные к 20-летию Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ, разработанной на базе Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ). На календарях были изображены все флаги стран-участниц этой международной организации, вносящей, без преувеличения, огромный вклад в дело сотрудничества и развития государств постсоветского пространства и за его пределами.
Институт взамен сданным календарям предоставит свою новую тематическую полиграфию, без каких-либо символов и атрибутики антинародного государства.

Подведены результаты конкурса РОИИП на лучший проект организации гражданского общества в вопросах противодействия иностранному вмешательству в выборы

5 сентября 2022 г. по итогам заседания Конкурсной комиссии были выявлены призеры конкурса и распределены призовые места:
1 место – Починова Мария Александровна, студентка Ульяновского государственного университета, г. Ульяновск;
2 место - Перекалин Серафим Максимович, студент 2 курса Старооскольского индустриально-технологического техникума, г. Старый Оскол, и Бусько Наталья Алексеевна, юрисконсульт, преподаватель обществознания Старооскольского индустриально-технологического техникума, г. Старый Оскол;
3 место - Беляев Артем Игоревич, аспирант Новосибирского государственного университета экономики и управления, г. Новосибирск.

РОИИП объявляет конкурс на лучший проект по противодействию иностранному вмешательству в выборы

РОИИП объявляет конкурс на лучший проект организации гражданского общества в вопросах противодействия иностранному вмешательству в выборы в Российской Федерации. К участию в конкурсе приглашаются ученые, правозащитники, студенты и аспиранты, общественные объединения и структуры гражданского общества, иные заинтересованные лица (коллективы), которые должны направить конкурсную работу в срок до 1 сентября 2022 года.

Игорь Борисов принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

6 июня 2022 года член ЦИК России Игорь Борисов принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, состоявшемся в Ереване.

Игорь Борисов выступил в рамках совещания рабочей группы по разработке Рекомендаций по совершенствованию законодательства в области обеспечения защиты электоральных процессов и суверенитета в государствах – членах ОДКБ.

На заседании Совета был рассмотрен вопрос о разработке правового стандарта защиты демократических выборов, электоральных процессов и суверенитета государств – членов ОДКБ от иностранного вмешательства, в том числе с учетом вызовов цифровизации в общественно-политической сфере.

Как отметил в своем выступлении Председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, давление со стороны Вашингтона и Брюсселя на государства ОДКБ будет нарастать, особенно это проявляется в период выборов и референдумов, и противодействовать угрозе поможет разработка правового стандарта защиты демократических выборов от иностранного вмешательства.

Защита электоральных процессов и суверенитета – в центре внимания парламентариев ОДКБ

Предложение о необходимости разработки для государств – членов ОДКБ правового стандарта защиты демократических выборов, электоральных процессов и суверенитета государств – членов Организации от иностранного вмешательства, в том числе с учетом вызовов цифровизации в общественно-политической сфере, было утверждено Постановлением четырнадцатого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ от 29 ноября 2021 года. Соответствующим пунктом была дополнена и Программа деятельности Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы.
В настоящее время осуществляется разработка проекта Рекомендаций, и для скорейшей реализации принятого ПА ОДКБ решения, по поручению Председателя Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председателя ГосДумы РФ Вячеслава Володина при Комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в декабре 2021 года создана межведомственная группа по подготовке проекта Рекомендаций.