Исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов принял участие в семинаре БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами и оценке органов, организующих выборы, 24 октября 2023 г.

Исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов принял участие в семинаре БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами и оценке органов, организующих выборы, 24 октября 2023 г.

Исполнительный директор РОИИП Александр Игнатов принял участие в семинаре БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами и оценке органов, организующих выборы, 24 октября 2023 г.

В ходе семинара обсуждены международные обязательства, обязательства ОБСЕ и другие стандарты, принципы, применимые к организации выборов и роль органов, организующих выборы, и других заинтересованных сторон в реализации ключевых принципов организации выборами. Кроме того, в ходе семинара обсуждалось выпущенное БДИПЧ ОБСЕ в сентябре 2023 г. Руководство по наблюдению за избирательной администрацией.

В своем выступлении А. Игнатов обратил внимание на то, что деятельность организаторов выборов является важнейшим аспектом любой избирательной кампании, обратил внимание, что БДИПЧ, изложив в Руководстве обзор различных моделей организации избирательных органов, воздержалось от предпочтений, ушло от критериев оценок, оставив большой люфт для «политического маневра» и использования «двойных стандартов», напомнив случаи их использования в отношении рекомендаций на выборах в России. Исполнительный директор РОИИП также обратил внимание на необходимость поиска роли организаторов выборов во взаимоотношениях с разработчиками и техническими специалистами при внедрении дистанционного электронного голосования и других средств автоматизации выборов, повышенного внимания международных наблюдателей к случаям иностранного вмешательства в выборы, а также обратил внимание на необходимость коллегиального обсуждения методических документов БДИПЧ перед их принятием.