Концепции рекомендаций по защите электорального суверенитета и наблюдения за электронным голосованием одобрены МПА СНГ

24 мая 2023 года председатель Совета РОИИП, член ЦИК России Игорь Борисов принял участие в работе Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления, заседание которой состоялось в Санкт-Петербурге.

На рассмотрение участникам заседания представлена разработанная РОИИП концепция Рекомендаций по обеспечению и защите электорального суверенитета государства, направленных на сближение законодательства государств – участников СНГ в сфере обеспечения и защиты электорального суверенитета, содействие сотрудничеству и обмен лучшими практиками по обозначенным вопросам.

Игорь Борисов в своем выступлении отметил, что с принятием МПА СНГ 28 октября 2022 года Рекомендации по противодействию иностранному вмешательству в национальные выборы и референдумы стала понятна модель потенциальных внешних угроз нарушения избирательных прав и свобод гражданина, требующая продолжения работы по обеспечению реализации положений конституций государств-участников Содружества, направленной на защиту и обеспечение национального суверенитета.

Представленный участникам заседания подготовленный РОИИП анализ практики проведения электоральных кампаний при активном развитии цифровых технологий, существенно упрощающих трансграничную передачу информации, финансовых средств и иных ресурсов, свидетельствует о повышении активности предпринимаемых попыток незаконного иностранного вмешательства в национальные выборы и референдумы для подрыва электорального суверенитета.

«Электоральный суверенитет государства является неотъемлемым элементом государственного суверенитета, провозглашенного конституциями всех государств – участников СНГ. Важность его обеспечения определяется значением законодательно установленного порядка формирования органов государственной власти на подлинно демократических принципах, обеспечивающих самостоятельное осуществление народом своей высшей власти», − подчеркнул член ЦИК России.

Представляя на заседании комиссии МПА СНГ концепцию Рекомендаций по наблюдению за электронным голосованием, разработанную РОИИП, Игорь Борисов отметил, что в государствах, принявших принципиальное решение о внедрении электронного голосования, наблюдается существенный быстро растущий интерес избирателей к такой форме волеизъявления, отличающейся удобством для избирателей, существенной экономией их времени, расширением возможностей для выработки самостоятельного решения при голосовании. Это также было отмечено в Рекомендациях по использованию технических средств автоматизации на выборах и референдумах, принятых МПА СНГ в 2022 году.

«Дальнейшее развитие принципа открытых и гласных выборов при электронном голосовании предопределяет необходимость корректирования принципов и подходов к наблюдению за выборами. Ставшая обычной достаточно высокая степень открытости и гласности избирательного процесса в государствах – участниках СНГ, предопределенная соответствующим ожиданием общества, очевидно должна сохраниться и при организации дистанционного электронного голосования», − отметил Игорь Борисов.

Постоянная комиссия МПА СНГ одобрила представленные концепции и приняла решения рассмотреть проекты рекомендаций на очередном заседании, проведение которого запланировано на конец сентября в г. Гродно (Республика Беларусь).