Председатель Совета Российского общественного института избирательного права принял участие в заседании Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасн

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права принял участие  в заседании Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасн

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права, Член ЦИК России Игорь Борисов 24 ноября принял участие  в заседании Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), состоявшемуся в дистанционном формате.
Игорь Борисов представил доработанный с учетом замечаний и предложений проект Рекомендаций по совершенствованию законодательства в области обеспечения защиты электоральных процессов и суверенитета в государствах – членах ОДКБ, головным разработчиком которого является РОИИП.
Как отметил И. Борисов, в условиях нарастающих угроз внешнего вмешательства в выборы и референдумы в государствах – членах ОДКБ актуальность координации действий государств – членов ОДКБ в данной сфере повышается.
«Проект Рекомендаций восполняет существующий пробел в действующей системе модельных правовых актов ПА ОДКБ, позволяет развивать законодательство и правоприменительную практику государств с учетом координации усилий и формирования консолидированного ответа на угрозы электоральному суверенитету», - подчеркнул Член ЦИК России.
Постоянная комиссия одобрила представленный проект Рекомендаций и рекомендовала вынести документ на очередное заседание ПА ОДКБ для его возможного принятия Парламентской Ассамблеей.