Новости РОИИП

Карта памяти бита

Центризбирком определил правила хранения и уничтожения данных о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Через год после выборов информацию с дисков и флешек предписано стереть, а сами носители - уничтожить физически. На заседании комиссии в среду также приняты решения о проверке возможных случаев двойного голосования на 52 участках и вынесении недоверия главе Санкт-Петербургского горизбиркома.

Напомним, в ходе Единого дня голосования в сентябре ЦИК опробовал на практике новый комплекс онлайн-голосования на довыборах депутатов Госдумы в Ярославской и Курской областях. Все данные останутся в памяти программно-технического комплекса в течение года. В избиркомах регионов столько же будут хранить на дисках списки участников ДЭГ и флешки с ключами шифрования.

Через год ЦИК рекомендует стереть данные из информационных систем, а внешние носители уничтожить таким способом, чтобы восстановить файлы было невозможно. Предлагается несколько вариантов: сломать, разрезать, сжечь, разбить или сдать на переработку. Распечатки результатов онлайн-голосования и итоговые протоколы будут хранить в региональных комиссиях пять лет, затем их сдадут в архив.

ЦИК сэкономил 262,8 млн рублей на голосовании по Конституции

На подготовку и проведение общероссийского голосования по поправкам к Конституции, всего было потрачено 14 553 520 000 рублей. Это указано в отчете, который утвердил Центризбирком. Всего на это голосование было выделено 14 816 329 000 рублей.

Председатель ЦИК Элла Памфилова объяснила, что удалось сэкономить деньги за счет изменения маршрутов полетов в труднодоступные районы.

Из общей суммы 98,7% было направлено избирательным комиссиям 85 субъектов страны. Сам ЦИК потратил 80 млн рублей.

В марте комиссия уточнила, что на информирование избирателей о голосовании выделяется 925 658 900 рублей, но регионам разрешили потратить на это дополнительные деньги из своих бюджетов.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции прошло с 25 июня по 1 июля. Первоначально его планировали провести 22 апреля, но от этого пришлось отказаться из-за коронавируса.

ЦИК может инициировать роспуск городского избиркома Санкт-Петербурга

Центризбирком на заседании в среду в третий раз признал неудовлетворительной работу городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга и выразил недоверие ее главе Виктору Миненко. ЦИК также может обратиться с иском о роспуске этой комиссии.

"Признать работу Санкт-петербургской избирательной комиссии неудовлетворительной. Третий неуд. Выразить недоверие председателю санкт-петербургской избирательной комиссии Виктору Александровичу Миненко", - сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

"Мы неоднократно высказывали претензии разного рода, принуждали исправляться, негативно оценивали деятельность комиссии. В ответ получали формальные отписки, местная система продолжала дискредитировать себя, принципы формирования избиркомов продолжали нарушаться", - рассказала она.

РОИИП приступает к дистанционному мониторингу выборов Президента США (3 ноября 2020 г.)

Предстоящие 3 ноября выборы Президента США представляют уникальный объект исследования с точки зрения организации избирательных процедур и современных инструментов политтехнологий, используемых одной из ведущих держав мира, относящей себя к странам так называемой «старой демократии». Небезынтересно также увидеть, как на национальном уровне в США соотносятся процедуры организации выборов с международными избирательными стандартами и международными актами, направленными на защиту избирательных права граждан.

Председатель РОИИП Игорь Борисов принял участие в международной научно-практической конференции «Современные технологии наблюдения за выборами: моделирование и применение в условиях цифровизации»

Игорь Борисов выступил с докладом «Роль и место профильных международных объединений в вопросах наблюдения за выборами в условиях цифровизации», в котором обратил внимание на необходимость обеспечения последовательной трансформации не только бумажного бюллетеня в электронный, но и соответствующих форм наблюдения – от визуальной в технологическую.

«Невозможность осуществлять наблюдение за электронными процедурами устаревшими инструментами и отсутствие новых форм и методов мониторинга может подрывать доверие к выборам и демократическим институтам, в целом» - подчеркнул И. Борисов.

По словам Борисова, происходит сдвиг парадигмы в технологических подходах наблюдения на выборах, что может существенно изменить институт наблюдения и переориентировать форматы его работы, передоверив часть функций наблюдателя современным технологиям – видеонаблюдению, искусственному интеллекту и т.п.

«Масштабное внедрение электронного голосования вынуждает к переоценке базовых, основополагающих аспектов всего избирательного процесса и к поиску новых механизмов обеспечения гарантий избирательных прав граждан и новых форм наблюдения, к чему должны подключиться и профильные международные организации», - резюмировал правозащитник.

Председатель РОИИП, сопредседатель МРГ СПЧ Игорь Борисов принял участие в международном круглом столе по электоральной тематике

Председатель РОИИП, сопредседатель МРГ СПЧ И.Б. Борисов 9 сентября выступил на круглом столе «Современные технологии обеспечения прозрачности и достоверности выборов», организованного по инициативе Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

На мероприятии также представили свои доклады Мушкет Иван Ильич, заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор, Шайлдабекова Нуржан Кармабековна, Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, Ромашов Роман Анатольевич, эксперт МИМРД МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лебединский Михаил Евгеньевич, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области, Бояшев Анатолий Сергеевич, научный сотрудник Билефельдского университета (Германия), Джураев Эмильбек, доктор PhD в университете Мэриленд США, Караваев Сергей Георгиевич, советник Генерального секретаря Совета МПА СНГ, кандидат юридических наук и другие эксперты и специалисты.