Защита электоральных процессов и суверенитета – в центре внимания парламентариев ОДКБ

Предложение о необходимости разработки для государств – членов ОДКБ правового стандарта защиты демократических выборов, электоральных процессов и суверенитета государств – членов Организации от иностранного вмешательства, в том числе с учетом вызовов цифровизации в общественно-политической сфере, было утверждено Постановлением четырнадцатого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ от 29 ноября 2021 года. Соответствующим пунктом была дополнена и Программа деятельности Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы.
В настоящее время осуществляется разработка проекта Рекомендаций, и для скорейшей реализации принятого ПА ОДКБ решения, по поручению Председателя Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председателя ГосДумы РФ Вячеслава Володина при Комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в декабре 2021 года создана межведомственная группа по подготовке проекта Рекомендаций.
В ходе работы группы уточнены основные параметры и концепция проекта Рекомендаций. Группа пришла к выводу, что неотъемлемой частью проекта должен стать проект Соглашения о защите электорального суверенитета государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.
По предложению рабочей группы, от Государственной Думы к разработке проекта в качестве головного исполнителя привлечена Общероссийская общественная организация «Российский общественный институт избирательного права».
На заседании 31 января 2022 года рабочая группа обсудила подготовленный и прошедший внутригосударственное межведомственное согласование проект Рекомендаций, предложив внести доработанный с учетом замечаний и предложений проект Рекомендаций на рассмотрение Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.
Напомним, Постановлением четырнадцатого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ от 29 ноября 2021 года утверждено Положение об участии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в международном наблюдении за выборами и референдумами в государствах – членах Организации.

https://paodkb.org/events/zaschita-elektoralnyh-protsessov-i-suvereniteta-v