Игорь Борисов принял участие в работе XI Петербургского международного юридического форума

11 мая 2023 года член ЦИК России, председатель Совета РОИИП Игорь Борисов принял участие в сессии «Защита национальных интересов при формировании и развитии гражданского общества» XI Петербургского международного юридического форума.

Выступая на сессии, член ЦИК России обратил внимание, что на текущем этапе российской избирательной системе предстоит решать непростую задачу – обеспечивать свободное волеизъявление избирателей при усиливающемся давлении и вмешательстве извне.  

«Российская избирательная система сегодня во всех смыслах превосходит западные аналоги, потому что мы строили ее с учетом всех международных демократических стандартов, с учетом своих национальных, исторических и культурных особенностей, обходили острые углы, которые сегодня остались и существуют в ряде так называемых «западных демократий», − сказал член Центризбиркома. − Все постсоветское пространство, в том числе и страны Восточной Европы, в рамках организации избирательных процедур в определенной мере тяготеет к опыту Российской Федерации».

Игорь Борисов подчеркнул, что ЦИК России отвечает на вызовы времени и продолжает совместно с партнерами работать над развитием международных электоральных стандартов, востребованных избирателями, и интенсивным развитием технологий, разработка которых фактически приостановлена в США и Западной Европе.

«Запад готовится к нашим выборам не хуже, чем мы. Поэтому необходимо иметь готовые наработки, чтобы противостоять внешнему воздействию и вмешательству в выборы. В рамках СНГ и ОДКБ представители ЦИК России сейчас готовят соответствующие акты, направленные на противодействие вмешательству, − сообщил Игорь Борисов. − У нас есть предложения для российских законодателей и экспертного сообщества. Мы ощущаем, что отсутствие четкого законодательного регулирования деятельности иностранных наблюдателей на выборах тоже несет риск внешнего вмешательства, особенно если приезжают представители организаций, донорами которых выступают США и ЕС. Нам, законодателям, профильным министерствам и ведомствам необходимо подумать о введении в международные принципы организации и проведения электоральных процедур принципа невмешательства в национальные выборы. И второе − для обеспечения объективности и нейтральности работы международных наблюдателей необходимо на законодательном уровне исключить из состава миссий наблюдения представителей нежелательных организаций».

В работе сессии также приняли участие ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Олег Свириденко, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин, заместитель председателя комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Андрей Луговой, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, Статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд.

XI Петербургский международный юридический форум − крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.