Новости

Парламентская Ассамблея ОДКБ утвердила Рекомендации по совершенствованию законодательства в области обеспечения защиты электоральных процессов и суверенитета в государствах ОДКБ

5 декабря 2022 года Пятнадцатое пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ консенсусом приняла Рекомендации по совершенствованию законодательства в области обеспечения защиты электоральных процессов и суверенитета в государствах−членах ОДКБ.
Головным разработчиком проекта Рекомендаций выступил РОИИП, подготовивший совместно с ЦИК РФ, представителями МИД России, депутатами и экспертами Государственной Думы Российской Федерации к рассмотрению ПА ОДКБ проект указанного международного акта.

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права принял участие в заседании Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасн

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права, Член ЦИК России Игорь Борисов 24 ноября принял участие в заседании Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), состоявшемуся в дистанционном формате.
Игорь Борисов представил доработанный с учетом замечаний и предложений проект Рекомендаций по совершенствованию законодательства в области обеспечения защиты электоральных процессов и суверенитета в государствах – членах ОДКБ.
Как отметил И. Борисов, в условиях нарастающих угроз внешнего вмешательства в выборы и референдумы в государствах – членах ОДКБ актуальность координации действий государств – членов ОДКБ в данной сфере повышается.
«Проект Рекомендаций восполняет существующий пробел в действующей системе модельных правовых актов ПА ОДКБ, позволяет развивать законодательство и правоприменительную практику государств с учетом координации усилий и формирования консолидированного ответа на угрозы электоральному суверенитету», - подчеркнул Член ЦИК России.
Постоянная комиссия одобрила представленный проект Рекомендаций и рекомендовала вынести документ на очередное заседание ПА ОДКБ для его возможного принятия Парламентской Ассамблеей.

Игорь Борисов принял участие в ежегодном собрании Российской Ассоциации международного права

10 ноября 2022 года член ЦИК России, Председатель Совета РОИИП Игорь Борисов принял участие в работе 65-го ежегодного собрания Российской Ассоциации международного права «Международное право в многополярном мире», призванной способствовать объединению усилий правоведов в интересах развития международно-правовой мысли и формирования справедливой многополярной архитектуры мироустройства.

Игорь Борисович Борисов по приглашению Генерального Секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ принял участие в мероприятиях 54-го пленарного заседания Ассамблеи, прошедшего 28 октября в Самар

В ходе пленарного заседания консенсусом всех участников были приняты важные электоральные акты, в работе над которыми принимали участие представители ЦИК России и Российского общественного института избирательного права - модельный закон «О международном наблюдении за выборами и референдумами», новая редакция Рекомендаций для международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами и референдумами, Рекомендации по противодействию иностранному вмешательству в национальные выборы и референдумы и Рекомендации по использованию технических средств автоматизации на выборах и референдумах.

В ЦИК РФ считают, что Запад игнорирует право народов на самоопределение Член Центризбиркома Игорь Борисов также выразил надежду, что большинство стран мира спустя какое-то время осознают историческую значимость событий, произошедших 27 сентября 2022

Запад, отказываясь признавать результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, игнорирует право народов на самоопределение, закрепленное во всех международных актах. Такое мнение в среду в разговоре с ТАСС выразил член Центризбиркома РФ Игорь Борисов.

"Референдумы по самоопределению юго-восточных территорий Украины де-факто и де-юре состоялись. Их результаты не устраивают достаточно сильных трансатлантических политических игроков, которые еще совсем недавно "управляли миром", организовывая "демократические перевороты", - сказал он.

ЗАЯВЛЕНИЕ Российского общественного института избирательного права (РОИИП) по высказываниям директора БДИПЧ ОБСЕ

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Маттео Мекаччи в ходе еще не закончившихся референдумов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей о вхождении в состав Российской Федерации заявил, что «результаты этих референдумов будут незаконными», «само решение о проведении референдумов нарушает демократическое и гуманитарное право».