Новости

ЗАЯВЛЕНИЕ Российского общественного института избирательного права (РОИИП) по высказываниям директора БДИПЧ ОБСЕ

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Маттео Мекаччи в ходе еще не закончившихся референдумов Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей о вхождении в состав Российской Федерации заявил, что «результаты этих референдумов будут незаконными», «само решение о проведении референдумов нарушает демократическое и гуманитарное право».

Парламентарии СНГ одобрили проект Рекомендаций по противодействию иностранному вмешательству в выборы

Постоянная комиссия МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления приняла четыре модельных законопроекта по электоральной тематике: Рекомендации по противодействию иностранному вмешательству в национальные выборы, Рекомендации по использованию технических средств автоматизации на выборах и референдумах, новую редакцию Рекомендаций для международных наблюдателей от СНГ, а также модельный закон о международном наблюдении за выборами и референдумами. Заседание комиссии провел сегодня ее председатель, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко.

В России подводят итоги единого дня голосования

Всего по итогам должно было быть замещено более 31 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей

Центризбирком РФ в четверг подведет итоги состоявшихся на прошлой неделе выборов, в ходе которых жители ряда регионов избрали руководителей субъектов РФ, законодательные собрания, городские советы, а в Москве - муниципальных депутатов в советы 125 районов столицы.

Всего по итогам прошедшего единого дня голосования должно было быть замещено более 31 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей. Глава Центризбиркома России Элла Памфилова ранее охарактеризовала кампанию 2022 года как живую и конкурентную, но "с точки зрения нарушений скучноватую". Еще до этого она утверждала, что не ожидала "крупных эксцессов", которые могли бы сказаться на результатах выборов.

Аналогичную картину давали и наблюдатели, число которых на этих выборах превысило 125,2 тыс. человек. Как сообщила член Общественной палаты РФ, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Алена Булгакова, в экспертный центр поступило порядка 40 тыс. сообщений, в подавляющем числе случаев информационного характера". По ее словам, в 36 случаях фиксировалась фейковая информация, выявлено семь нарушений.

РОИИП отзывает календари собственного производства

В декабре 2021 года РОИИП выпустил настенные календари на 2022 год, приуроченные к 20-летию Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ, разработанной на базе Межпарламентской ассамблеи СНГ (МПА СНГ). На календарях были изображены все флаги стран-участниц этой международной организации, вносящей, без преувеличения, огромный вклад в дело сотрудничества и развития государств постсоветского пространства и за его пределами.
Институт взамен сданным календарям предоставит свою новую тематическую полиграфию, без каких-либо символов и атрибутики антинародного государства.

В России в 2023 году изберут глав 20 субъектов в единый день голосования

Также, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, ожидаются 16 избирательных кампаний по выборам депутатов законодательных собраний регионов

Двадцать глав субъектов РФ будут избраны в единый день голосования 10 сентября 2023 года. Об этом в понедельник сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова на заседании комиссии.

"На следующий день после единого дня голосования мы начинаем готовиться к следующей кампании. 10 сентября состоится единый день голосования 2023 года. Могу сразу предположить, что будет довольно интересная картина, поскольку запланированы 20 избирательных кампаний по выборам высших должностных лиц", - сказала она.

Подведены результаты конкурса РОИИП на лучший проект организации гражданского общества в вопросах противодействия иностранному вмешательству в выборы

5 сентября 2022 г. по итогам заседания Конкурсной комиссии были выявлены призеры конкурса и распределены призовые места:
1 место – Починова Мария Александровна, студентка Ульяновского государственного университета, г. Ульяновск;
2 место - Перекалин Серафим Максимович, студент 2 курса Старооскольского индустриально-технологического техникума, г. Старый Оскол, и Бусько Наталья Алексеевна, юрисконсульт, преподаватель обществознания Старооскольского индустриально-технологического техникума, г. Старый Оскол;
3 место - Беляев Артем Игоревич, аспирант Новосибирского государственного университета экономики и управления, г. Новосибирск.