Новости

РОИИП признал индекс электоральной надежности России одним из лучших в мире

В Финансовом университете презентовали аналитическое исследование «Индекс электоральной надежности избирательных систем».

Политолог назвал стоящие перед наблюдателями на президентских выборах задачи

«Цель работы наблюдателей – это повышение открытости и гласности избирательного процесса и внешний контроль за деятельностью комиссии. Их задача – исключить возможные нарушения, провокации. Тем самым будет обеспечена легитимность выборов на каждом участке и в целом по стране», – пояснил Александр Игнатов, исполнительный директор Российского общественного института избирательного права.

Юрист отметил большое количество участников инициативной группы по выдвижению Путина

Озвученное председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллой Памфиловой число претендентов в кандидаты на должность президента РФ — первоначальная цифра. С высокой долей вероятности цифра изменится, 16 кандидатов в бюллетене не будет, заявил «Газете.Ru» юрист, исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов.

РОИИП обратился к Генеральному секретарю ООН и Верховному комиссару ООН по правам человека по поводу попыток беспрецедентного вмешательства в выборы

В связи с изложенным просим Вас, Уважаемый господин Генеральный секретарь и Уважаемый господин Верховный комиссар, дать оценку резолюции ПАСЕ 2519 (2023) и заявлению Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля от 12 декабря 2023 г. с точки зрения недопустимости подобного вмешательства во внутренние дела суверенного государства, нарушений политических прав и свобод граждан, неуважения к воле народа, которая будет выявлена на предстоящих выборах.

Такое БДИПЧ нам не нужно Международных наблюдателей ранжировали по методам и принципам

Член Центризбиркома (ЦИК) Игорь Борисов и юрист Александр Игнатов опубликовали научную статью, в которой анализируют методики и принципы работы региональных международных организаций, ведущих наблюдение за выборами. Главный вывод — наиболее качественно методика оценки результатов наблюдения проработана в нормативных актах СНГ и Организации американских государств (ОАГ). А вот БДИПЧ ОБСЕ имеет самую слабую и размытую нормативную базу да к тому же грешит двойными стандартами. Есть повод задуматься о том, каких именно наблюдателей следует приглашать на выборы российского президента, заключает один из авторов статьи.

Честные. Удобные. Наши.

Экспертный институт социальных исследований обсудил в четверг достоинства российской выборной системы. Теоретики и практики избирательной процедуры заключили, что доверие к ней растет, а сама она становится все более удобной и гибкой, несмотря на попытки некоторых международных организаций убедить россиян и весь мир в обратном.