Статьи

Правовое обеспечение безопасности выборов в зарубежных государствах

Как свидетельствует электоральная практика, проходящие в последние годы за рубежом избирательные кампании приобретают все более конфронтационный и политически острый характер. Некоторые из них напрямую затрагивают защищенность основ конституционного строя, стимулируют рост правонарушений, социальную напряженность и возникновение угроз безопасности государства. Примером могут служить получившие широкий общественный резонанс факты проникновения криминалитета в органы государственной власти Италии, победа на последних парламентских выборах в Австрии политической партии пронацистской направленности «Свобода», экстремистские выступления лидера Национального Фронта Франции Ли Пэна в ходе президентских выборов, организация взрывов партией независимости Басков на избирательных участках Испании с целью повлиять на явку избирателей. Данный перечень можно продолжать. В этой связи весьма актуальным становится вопрос обеспечения безопасности выборов.

Угрозы национальной безопасности России, возникающие при организации и проведении выборов, в аспекте правовой культуры

Одной из существенных составляющих избирательного процесса в России, обеспечивающих законность его прохождения, реализацию избирательных прав и оказывающих заметное влияние на непосредственное осуществление гражданами России принадлежащей им власти, является правовая культура организации и проведения выборов. Поскольку выборы представляют собой политико–правовой институт непосредственного народовластия, было бы недостаточно корректным вести речь только о правовой культуре организации и проведения выборов, поэтому автор при анализе поставленной проблемы будет рассматривать правовую культуру неразрывно с политической.

ПРОБЛЕМЫ ЛЕГИТИМАЦИИ ВЛАСТИ ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В ИРАНЕ

12 июня 2009 г. в Исламской Республике Иран состоялись президентские выборы . Победу одержал Махмуд Ахмадинежад, получивший 62, 63% голосов избирателей . Его главный оппонент Мир Хуссейн Муссави набрал 33, 75% голосов. Несмотря на ощутимый перевес голосов в пользу Ахмадинежада, 13 июня 2009 г. после обнародования результатов выборов Муссави отказался признать легитимность народного волеизъявления и призвал своих сторонников к акциям протеста . Уличные выступления сторонников Муссави переросли в массовые беспорядки, в ходе которых погибли, по официальным данным 19 человек, 457 человек было арестовано, около 40 полицейских получили ранения .

О противодействии экстремизму в избирательном процессе

В статье рассмотрены законодательная основа и правоприменительная практика противодействия экстремистской деятельности в процессе организации и проведения выборов в России.

Концепция электронного опроса избирателей при сборе подписей в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты (на выборные должности) (SMS-ВыДвижение)

В статье рассмотрена концепция электронного опроса избирателей при сборе подписей в поддержку выдвижения кандидатов (СМС-выдвижение). Авторы проанализировали недостатки действующей в России системы выдвижения и регистрации кандидатов на выборные должности и предложили альтернативный механизм опроса избирателей при сборе подписей в поддержку выдвижения.