ЦИК рассмотрит заявки регионов на онлайн-голосование

Центризбирком на сегодняшнем заседании обсудит заявки семи субъектов Федерации, которые 11 сентября намерены провести дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на федеральной платформе. Этот формат намерена использовать и Москва, причем столица "обкатает" новые технологии, которые потом могут распространиться на всю страну.

"На сей момент семь регионов претендуют на право применения федеральной платформы ДЭГ на выборах в грядущем сентябре", - сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова на "круглом столе" во вторник. "Это Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области", - перечислила глава комиссии. Отметим, что в Ярославской, Томской, Калининградской и Новгородской областях 11 сентября будут выбирать губернаторов, в Курске и Пскове - городские парламенты, в Калуге пройдут довыборы депутата гордумы. По словам Памфиловой, были и другие заявки, но, оценив свои возможности и уровень готовности, регионы их отозвали.

Игорь Борисов принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ

6 июня 2022 года член ЦИК России Игорь Борисов принял участие в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, состоявшемся в Ереване.

Игорь Борисов выступил в рамках совещания рабочей группы по разработке Рекомендаций по совершенствованию законодательства в области обеспечения защиты электоральных процессов и суверенитета в государствах – членах ОДКБ.

На заседании Совета был рассмотрен вопрос о разработке правового стандарта защиты демократических выборов, электоральных процессов и суверенитета государств – членов ОДКБ от иностранного вмешательства, в том числе с учетом вызовов цифровизации в общественно-политической сфере.

Как отметил в своем выступлении Председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, давление со стороны Вашингтона и Брюсселя на государства ОДКБ будет нарастать, особенно это проявляется в период выборов и референдумов, и противодействовать угрозе поможет разработка правового стандарта защиты демократических выборов от иностранного вмешательства.

На муниципальные выборы в Москве могут выдвинуть свои кандидатуры более 12 тыс. человек

Количество кандидатов на муниципальных выборах в Москве в 2022 году может превысить 12 тыс. Об этом сообщил ТАСС в четверг зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

"Выборы планируется провести в 125 муниципальных образованиях Москвы. Исходя из опыта предыдущих избирательных кампаний, потенциальное число кандидатов будет варьироваться от 12 тыс. до 15 тыс. человек. Ожидаем большой интерес, который можем только поприветствовать. Дорога открыта всем", - сказал Реут.

Он уточнил, что решение о дне голосования в этом году должно быть принято муниципальными собраниями в период с 12 по 22 июня. "Муниципальные выборы с организационной точки зрения проще, чем остальные: и перечень документов проще, и подписей для регистрации кандидатам надо собирать немного - порядка 10-60; фактически кандидат своих соседей обойдет и соберет их. Наверное, кандидатов будет много", - добавил Реут.

Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву стартует с 1 ноября - ЦИК

Первый региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса стартует с 1 ноября, сказала член ЦИК РФ Людмила Маркина.

"Предлагаем к рассмотрению проект, подготовленный на основе аналогичного документа прошлого года, он содержит ряд уточнений. Что касается регионального этапа проведения олимпиады. Предлагается провести первый региональный этап… с 1 ноября по 30 ноября 2022 года… и второй тур регионального этапа провести с 1 декабря 2022 года по 31 января 2023 года", - сказала Маркина в ходе заседания комиссии в среду.

Так, первый этап представляет решение ситуационных задач и написания эссе, а второй этап регионального уровня пройдет в виде дистанционного тестирования.

"Заключительный этап олимпиады предлагается проводить в один тур, сроки проведения не позднее 30 апреля 2023 года, в форме интеллектуальной игры", - заключила она.

В штатном режиме

ЦИК обсудил кадровые вопросы перед стартом кампаний в регионах

Центризбирком продолжает подготовку к Единому дню голосования, который намечен на 11 сентября 2022 года. В среду комиссия рекомендовала нескольких кандидатов в составы трех региональных избиркомов и передала необходимое оборудование коллегам в Карелии. Первые кампании по выборам губернаторов и депутатов законодательных собраний могут быть назначены уже на следующей неделе.

Напомним, в сентябре запланированы выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 - прямым голосованием и одни - через парламент), депутатов шести законодательных собраний, 12 горсоветов центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления. ЦИК России в этом году федеральных кампаний не проводит, но активно содействует коллегам на местах в организации работы. Так, например, в среду губернатору Санкт-Петербурга предложили назначить в состав городского избиркома вице-губернатора Максима Мейксина. "Участок, который мы называем Санкт-Петербургской избирательной комиссией, требует более профессионального, взвешенного, административно сильного руководства", - заявил зампред ЦИК Николай Булаев. Напомним, что в прежние годы в Санкт-Петербурге произошло несколько громких конфликтов на выборах. В 2020 году ЦИК признал неудовлетворительной работу городской избирательной комиссии и выразил недоверие ее главе Виктору Миненко "в связи с уклонением от возобновления действий по проведению дополнительных выборов депутатов заксобрания". А выборы депутатов Заксобрания Петербурга в прошлом году запомнились историей с тремя Борисами Вишневскими, которые претендовали на избрание в одном и том же округе, причем двое из них изменили имя и фамилию за несколько месяцев до старта кампании. "Я думаю, что в этой части мы будем иметь результат, который позволит нам во многом избежать тех недостатков, которые имелись до сих пор", - сказал Булаев.

"Единая Россия" запустила праймериз

В полночь понедельника по московскому времени началось электронное предварительное голосование "Единой России". Оно пройдет до 29 мая в регионах, где этой осенью состоятся выборы. Накануне в центральном исполкоме партии в Москве прошла процедура разделения ключей шифрования, что обеспечит безопасность праймериз.

В предварительном голосовании используется технология блокчейна, данные в которой зашифрованы четырьмя ключами. Их передали в сейф-пакетах сенатору Александру Карелину, президенту "Ростелекома" Михаилу Осеевскому, главе Фонда информационной безопасности Илье Массуху и депутату Госдумы Сергею Боярскому. Пока результаты не будут раскодированы, узнать имена победителей никто не сможет.