РОИИП обратился к Генеральному секретарю ООН по поводу попыток беспрецедентного вмешательства в выборы Президента Российской Федерации

Уважаемый господин Генеральный секретарь!

 

В Российский общественный институт избирательного права (РОИИП) как в общероссийскую общественную организацию, имеющую консультативный статус при ЭКОСОС ООН и занимающуюся вопросами защиты избирательных прав и свобод граждан, поступают многочисленные  гневные обращения по поводу публичных актов отдельных международных организаций и официальных лиц, направленных на подрыв законных демократических процедур, умаление избирательных прав, гарантированных Конституцией России и Всеобщей декларацией прав человека. Данные вызовы демократии перманенто происходят в период общенародных выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года.

Так Резолюция P9_TA(2024)0118[1] от 29.02.2024 Европейского Парламента продекларировал «борьбу» с выборами в России, назначенными на  17 марта 2024 года.

Министр юстиции Латвии И.Либини-Эгнере 27.02.2024 г. запугивает уголовным преследованием россиян, которые примут участие общепризнанных демократических процессах – в выборах. В эфире местной телекомпании TV3 она заявила, что российские граждане, которые решат прийти в российское посольство проголосовать на выборах Президента России, могут подвергнуться уголовному преследованию.

В соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации, международными демократическими принципами и стандартами, в общенациональных выборах в России имеет право участвовать любой гражданин Российской Федерации, обладающий избирательным правом.

Общепризнанно, в том числе многочисленными актами ООН и Советом Европы, что воля народа, выраженная на демократических выборах, должна быть основой власти правительства, другого мирного пути развития нашего социума сегодня не сосуществует.

Международные акты не допускают возможность установления какой-либо ответственности за реализацию гражданами других стран своих конституционных прав и свобод, в том числе путем участия в выборах на избирательных участках, образованных в загранучреждениях своей страны. Наоборот, все международные акты, начиная с Устава ООН (п.3 и п.4 ст. 1 Устава ООН), требуют содействовать защите прав человека, развитию демократии и верховенству права.

Полагаем, что вмешательство в проведение выборов главы государства и другие внутренние дела государства, угрозы уголовным преследованием граждан Российской Федерации исключительно за участие в реализации права избирать Президента своей страны являются нарушением основополагающих принципов Устава ООН и требуют правовой оценки Организации.

Статья 96 Устава ООН предоставляет Генеральному секретарю ООН полномочия запрашивать консультативные заключения Международного Суда ООН по юридическим вопросам, возникающим в пределах его круга деятельности.

В связи с изложенным и в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Устава ООН («…принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира…, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира») просим Вас, Уважаемый господин Генеральный секретарь, обратиться в Международный Суд ООН с запросом о даче консультативного заключения Международного Суда ООН с правовой оценкой резолюции P9_TA(2024)0118[2] от 29.02.2024 Европейского парламента и заявления Министра юстиции Латвии И.Либини-Эгнере 27.02.2024 г., с точки зрения недопустимости подобного вмешательства во внутренние дела суверенного государства, нарушений политических прав и свобод граждан, неуважения к воле народа, которая будет выявлена на предстоящих выборах.

Такое консультативное заключение может стать правовой основой для активизации работы Организации по конструированию международного механизма защиты основополагающего для ООН принципа невмешательства во внутренние дела государств в части проведения выборов, референдумов, формирования органов государственной власти в государствах-членах ООН и построения многовекторной основы существования современного мира.

Кроме того, как организация, имеющая консультативный статус при ЭКОСОС, просим опубликовать настоящее письмо по пунктам 3 и 8 повестки дня 55-й сессии СПЧ ООН.

 

С надеждой на продолжение совместной работы по дальнейшему развитию демократии, верховенства права и уважения суверенного выбора народов,

Исполнительный директор РОИИП  А.В. Игнатов