РОИИП объявляет конкурс на лучший проект по противодействию иностранному вмешательству в выборы

РОИИП объявляет конкурс на лучший проект организации гражданского общества в вопросах противодействия иностранному вмешательству в выборы в Российской Федерации. К участию в конкурсе приглашаются ученые, правозащитники, студенты и аспиранты, общественные объединения и структуры гражданского общества, иные заинтересованные лица (коллективы), которые должны направить конкурсную работу в срок до 1 сентября 2022 года.

Равные осветительные возможности Журналистов-иноагентов не будут ограничивать в правах на осенних выборах-2022

Центризбирком (ЦИК) во вторник утвердил порядок аккредитации СМИ на осенних выборах. Как и год назад, избиркомы смогут приостанавливать аккредитацию (например, за распространение фейков) и запрашивать дополнительную информацию о журналисте в его редакции. Не будет в 2022 году никаких ограничений и для СМИ, имеющих статус иностранных агентов, хотя, по словам главы ЦИКа Эллы Памфиловой, в будущем возможны «какие-то изменения, связанные с теми или иными обстоятельствами». При этом член ЦИКа Игорь Борисов, предлагавший маркировать на выборах журналистов-иноагентов, вошел в состав мониторинговой группы Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в выборы.

Одобренный 5 июля порядок аккредитации представителей СМИ для работы на осенних региональных выборах не содержит принципиальных отличий от варианта, подготовленного к выборам в Госдуму 2021 года. Напомним, тогда ЦИК обновил правила аккредитации, внеся в них изменения, касающиеся прежде всего многодневного голосования. Кроме того, избиркомы получили возможность проверять сведения о журналистах, запрашивая у редакций дополнительную информацию. А ЦИК оставил за собой право приостанавливать аккредитацию в случае несоблюдения журналистом правил работы — в частности, за нарушение профессиональной этики, санитарных требований, распространение «слухов под видом достоверных сообщений», вмешательство в работу избиркома и сбор информации в пользу постороннего лица или организации. Однако, по словам секретаря ЦИКа Натальи Будариной, такая мера «может носить только исключительный характер при условии четкого подтверждения данных фактов». На выборах-2021 таких прецедентов не было, «и мы надеемся, что и далее этого не будет», добавила она.

Госдеп объявил награду в $10 млн за сведения об иностранном вмешательстве в выборы

Вознаграждение смогут получить и те, кто предоставит информацию, позволяющую предотвратить попытку вмешательства в избирательный процесс США из-за рубежа

Госдепартамент США объявил награду в размере до $10 млн за информацию об иностранном вмешательстве в американские выборы. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

"В рамках предложения о вознаграждении требуется информация, которая приведет к установлению личности или местонахождения любого иностранного лица, в том числе иностранной организации, которые сознательно участвовали или участвуют в иностранном вмешательстве в выборы", - отмечается в документе.

На Алтае запустят первую в России образовательную программу по цифровизации выборов

Она состоит из семи модулей, посвященных избирательному процессу

Единственный опорный вуз Алтайского края до конца года запустит первую в России программу дополнительного профессионального образования (ДПО), посвященную цифровизации избирательного процесса. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза в среду.

"Ученые работают над уникальным проектом - разработкой программы дополнительного профессионального образования, которая будет учитывать нововведения в области избирательного процесса. В частности, внедрение цифровых технологий - дистанционное голосование с помощью портала госуслуг, введение цифровых списков избирателей. <…> Всего в программе предусмотрено семь модулей, посвященных избирательному процессу и цифровизации. Чувствуется запрос на такую программу ДПО, выпускники будут востребованы", - сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что программа будет называться "Правовые основы развития цифровых технологий и цифровизации избирательного процесса". Проект реализуют в рамках программы "Приоритет-2030".

Партнером проекта выступила избирательная комиссия Алтайского края. Ее специалисты будут задействованы в программе ДПО в качестве преподавателей, имеющих высокий уровень подготовки в вопросах цифровизации избирательных технологий.

Памфилова сообщила, что на данный момент в выборах имеют право участвовать 29 партий

По словам главы ЦИК, комиссия "крайне заинтересована" в том, чтобы все они на равных условиях боролись за голоса избирателей

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что в настоящее время 29 политических партий могут принимать участие в выборах.

"На сегодняшний день 29 партий имеют право участвовать в выборах", - сказала она в ходе обучающего мероприятия для представителей партий в четверг.

Как указала Памфилова, слова которой приводит Telegram-канал ЦИК России, комиссия "крайне заинтересована в том, чтобы все они [партии] на равных условиях боролись за голоса избирателей". "Поэтому мы регулярно проводим обучение: разъясняем новации законодательства о выборах, рассказываем о цифровизации избирательного процесса, отвечаем на все интересующие вопросы, в том числе связанные с выдвижением и регистрацией кандидатов, предвыборной агитацией и другие", - подчеркнула глава ЦИК.

Москва в сентябре применит новации при онлайн-голосовании

Если опыт столицы будет успешным, новации применят на федеральном уровне, сообщила глава ЦИК

Москва на выборах в органы местного самоуправления в сентябре текущего года применит очередные новации в ходе онлайн-голосования. Как заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова, если этот опыт будет успешен, новации будут затем применяться на федеральном уровне.

В ходе обсуждения вопросов проведения дистанционного электронного голосования глава ЦИК заметила, что столичная платформа для проведения ДЭГ останется в стране единственной, помимо федеральной. "Все, никаких других платформ у нас не будет", - подчеркнула она.