Игорь Борисов принял участие в заседании мониторинговой группы Комиссии Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России

15 января 2024 года член ЦИК России Игорь Борисов принял участие в заседании мониторинговой группы Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, на котором обсуждались вопросы активизации иностранных акторов по вмешательству в ход выборов Президента России. Председатель Комиссии Государственной Думы Василий Пискарев проинформировал участников заседания о возросшей активности западных спецслужб с момента старта избирательной кампании, направленной, помимо прочего, на стимулирование противоправной деятельности иностранных агентов.

Игорь Борисов в своем выступлении проинформировал собравшихся об избирательном процессе, который проходит в полном соответствии с законодательно установленными требованиями на всех уровнях избирательных комиссий. Член ЦИК России отметил, что впервые на всех этапах текущей кампании организаторами выборов совместно с государственными органами и правоохранительными организациями осуществляется контроль, направленный на исключение иностранного влияния и вмешательства в избирательный процесс.

ЦИК России отмечает возрастание числа попыток деструктивного воздействия «коллективного Запада» и его агентов на избирательный процесс и покушение на избирательные права граждан.

«Несомненно, сеть иностранных агентов нужна «коллективному Западу», прежде всего, для раскачки нашего общества изнутри через вброс деструктивной, негативной, недостоверной, раскалывающей наше общество информации, выдавая это за «достоверные факты» или «мнение большинства народа». Мы это прекрасно понимаем и работаем на опережение: ведем круглосуточный мониторинг, выявляем фейки и попытки дискредитации выборов, кандидатов, избирательной системы, вычисляем риски и угрозы избирательному процессу и законодательно установленной процедуре выборов, – отметил Игорь Борисов, – Основная задача избирательных комиссий – предоставление оперативной и достоверной информации нашим избирателям».

Также член ЦИК России отметил, что ожидается очередная атака на избирательные процедуры с задействованием института международного наблюдения. Открытость и гласность российской избирательной системы не позволяет отказаться от ставшей уже традиционной формы международного взаимодействия – приглашения на общенациональные выборы иностранных и международных наблюдателей. Поэтому ведется кропотливая и выверенная работа, направленная на сохранение в текущих непростых условиях института международного наблюдения, как неотъемлемого элемента демократических выборов.

«Хочу заверить, что избирательная система совместно с нашими партнерами, без сомнения, справится с возложенными на нее задачами по обеспечению свободного волеизъявления избирателей. Никакие попытки злопыхателей изменить настрой нашего общества, нацеленный на дальнейшее поступательное демократическое развитие, не смогут достичь своей цели», – резюмировал член ЦИК России.